xcounter
Calendar Icon

В РФ возбудили еще одно уголовное дело по Украине

30.03.2015 14:01

 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту повреждения памятников, которые посвящены борьбе с фашизмом в Украине. Об этом говорится на сайте ведомства.

Сообщается, что дело возбуждено за «надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «реабилитацию нацизма».

«В распоряжении следствия имеются конкретные факты, свидетельствующие об уничтожении и осквернении неустановленными лицами на территории Украины в 2014 году памятников, посвященных борьбе советских воинов с фашизмом», - заявил Маркин.

При этом в сообщении приводятся факты уничтожения памятников. Только в одном случае указывает год разрушения памятника. Хотя некоторые из них был разрушены много лет назад, как например памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны в городе Сухой Лиман Одесской Области – в 2008 году. Никаких политических подтекстов при этом не было.

Так, СК приводит пример: 06 января 2014 года в городе Глиняны Золочевского района Львовской области разрушен памятник тридцати двум воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, 10 февраля в Одессе поврежден памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства,  22 февраля в городе Стрый Львовской области Украины снесен памятник советскому воину-освободителю, 18 марта и 05 мая в городе Новомосковск Днепропетровской области осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста, 24 сентября в Киеве в районе Бабий Яр осквернен мемориал «Менора»,, посвященный евреям, погибшим во времена Второй мировой войны, 07 октября в Харькове была разбита мемориальная доска Герою Советского союза Петру Василевскому.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятников в Украине

«Эти памятники являются символами воинской славы советских воинов в борьбе с фашизмом, а поскольку Российская Федерация является правопреемником СССР, указанные противоправные действия направлены против интересов РФ», - сказано в сообщении.

«Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщил он.

Как известно, в самом центре Москвы был разбит мемориал, созданный на месте гибели Бориса Немцова. Никаких шагов в отношении этих людей, хотя их фото размещены в сети Интернет, заведено не было.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини