xcounter
Calendar Icon

Шокин рассказал о работе следователей по делу крушения «Боинга» на Донбассе

30.03.2015 15:47

 

Международные эксперты по расследованию крушения малайзийского лайнера Боинг-777 считают основной версией катастрофы то, что лайнер был сбит пророссийскими боевиками. Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, пишет РБК-Украина.

«Основной версией международной следственной группы является то, что МН17 был сбит сепаратистами на территории Донецкой области», - сказал Шокин.

«Озвученная версия (что Боинг-777 был сбит сепаратистами - ред.) является приоритетной версией всей международной следственной группы. Все члены международной следственной группы пришли к выводу, что озвученная версия является приоритетной и наиболее доказанной на это время», - добавил генпрокурор.

Шокин также отметил, в настоящее время международной следственной группой уже проведен значительный объем работы по сбору доказательств.

Также он продемонтсировал филь о ходе расследования авиакатастрофы. В фильме демонстрируется фото тягача Volvо, который 17 июля перевозил зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, предположительно, был сбит малайзийский самолет. В фильме говорится о том, что записан разговор двух сепаратистов, которые обсуждают перевозку «Бука» на тягаче 17 июля, в день крушения самолета. Отмечается, что в 5:00 18 июня этот же тягач перевозил «Бук» в Луганске, а уже в 8:00 был перехвачен разговор сепаратистов, из которой понятно, что «Бук» пересек украинско-русскую границу и покинул территорию Украины. Следователи просят предоставить любую информацию о транспортировке «Бука» и ищут свидетелей.

Следователи ищут очевидцев, которые видели запуск ракеты, сбившей Боинг

«Международная следственная группа ищет лиц, которые могли бы предоставить информацию об экипаже, который перевозил «Бук», - говорится в видео.

В фильме говорится также о том, что следователи ищут очевидцев, которые видели запуск ракеты.

Во время брифинга Шокин отметил, что расследование крушения должно завершиться до конца года.

«Мы считаем, что исходя из опыта совместных групп, если будет все сделано своевременно, будут свидетели, будет доказательная база, то мы рассчитываем до конца этого года полностью завершить расследование», - заявил Шокин.

Напомним, 19 июля 2014 г. на Донбассе разбился малазийский лайнер, погибло 298 пассажиров рейса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини