xcounter
Calendar Icon

В НАТО заявляют о попытках боевиков захватить больше территорий Донбасса

30.03.2015 15:44

Александр Вершбоу
Александр Вершбоу

В НАТО заявляют, что боевики пытаются захватить больше территорий, а также нарушают режим прекращения огня. Об этом в интервью изданию Defence News рассказал заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, пишет «Европейская правда».

«Ситуация стала спокойнее. Однако продолжается стрельба из танков, артиллерийского оружия. Мы наблюдаем определенные попытки сепаратистов захватить больше территории, и за ними стоит Россия», - сказал он.

Вершбоу заявил, что у НАТО есть сомнения в том, что Россия отвела тяжелое вооружение.

«Кто знает, возможно, они спрятали его под деревьями или в укрытиях, потому что русские и сепаратисты почти не сотрудничают с ОБСЕ, которая должна подтвердить отвод вооружений», - отметил Вершбоу.

По словам заместителя генсека НАТО, если Россия нарушит договоренности, то ее ждут тяжелые экономические последствия, которые будут иметь влияние и на простых россиян, хотя он и отметил, что Западу не хотелось бы наносить удар по обычным людям. «С другой стороны, мы увеличим поддержку для украинцев, чтобы они могли себя защитить», - сказал Вершбоу.

У НАТО есть сомнения в том, что Россия отвела тяжелое вооружение

По его словам, НАТО уже оказывает техническую поддержку Украине, помогает в проведении реформ, в сфере кибербезопасности. Кроме того, отдельные страны прислали инструкторов и нелетальное снаряжения.

«Вопрос летальной помощи не рассматривается НАТО, это находится в компетенции национальных государств. Здесь есть много разногласий», - отметил Вершбоу.

Он выразил поддержку решения саммита ЕС о привязке санкций к полному выполнению минских договоренностей и надежду на то, что Украина возобновит контроль над собственной границей.

В то же время Александр Вершбоу заявил, что двери остаются открытыми для России - она может вернуться к сотрудничеству, если будет уважать международное право.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини