xcounter
Calendar Icon

Стало известно содержание отчета Совета Европы по расследованию расстрелов на Майдане

31.03.2015 21:46

 

Международная совещательная группа Совета Европы по наблюдению за расследованием актов насилия, имевших место в Украине в период с 30 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года, опубликовала отчет, сообщает «УНИАН».

После 22 февраля 2014 года «расследование сталкивалось со значительными препятствиями, которые, однако, не могут оправдать все те недостатки, которые не были их неизбежным следствием», заявил председатель Международной совещательной группы Николас Братца на брифинге в Киеве.

В частности, по мнению экспертов группы, ресурсы Генпрокуратуры Украины в расследовании преступлений были крайне недостаточными, часто менялись генеральные прокуроры, а работа следователей была распределена неэффективно.

В отчете указано, что Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины не желали сотрудничать с прокуратурой в расследовании преступлений против активистов Майдана. Как показательный пример этого, Международная группа отмечает расследование участия бойцов спецподразделения МВД «Беркут» в преступлениях против майдановцев.

В частности, как заметил Братца, речь идет о давлении со стороны МВД на органы прокуратуры, а также о содействии Печерского райсуда Киева побегу одного из основных на сегодня фигурантов, «беркутовца» Дмитрия Садовника.

В МВД в свою очередь заявили, что заявление председателя Международной консультативной группы при Совете Европы Николаса Братца о том, что якобы имеют место системные препятствия в расследовании преступлений против активистов Майдана, является необоснованным.

Также в министерстве отвергают и обвинения в недостаточном уровне сотрудничества МВД и Генеральной прокуратуры, отмечая, что выводы наблюдателей Совета Европы базируются на устаревшей информации.

Кроме того, согласно отчету, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложена на сотрудников «Беркута».

«Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21-24 сотрудников «Беркута», которые стреляли в участников акций протеста, поднимались по улице Институтской», - сказано в отчете.

В частности, установлено, что большинство демонстрантов, погибших 20 февраля, получили ранения из автоматов Калашникова калибра 7,62*39, который был в наличии у бойцов «Беркута» из «группы Садовника».

Вопрос участия в преступлениях против майдановцев так называемой «третьей силы» остается открытым.

«Установлено, что группа Садовника получила примерно 20 автоматов АКС-47 калибра, эти автоматы не была возвращены в места хранения, они исчезли», - говорится в документе.

Также в отчете отмечается, что более 30 человек были застрелены из-за бетонной баррикады возле выхода со станции метро «Крещатик» на улице Институтской, что соотносится с многочисленными записями в сети интернет, на которых видно, как сотрудники «Беркута» в униформе с желтыми повязками стреляют из этого места.

При этом у Генеральной прокуратуры Украины нет доказательств участия спецподразделения МВД «Беркут» в расстреле активистов Майдана 22 января, 18 февраля и в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева, говорится в отчете.

Так, минимум трое активистов Майдана 20 февраля 2014 года были убиты выстрелами из окон гостиницы «Украина» в центре Киева или из помещения консерватории, а по неподтвержденным данным, еще 10 человек застрелили с крыш других домов.

В то же время, говорится в отчете, ни одна из изъятых в качестве доказательства пуль не может стопроцентно быть идентифицирована как пуля из снайперского оружия, поскольку автоматные пули имеют тот же калибр, что и пули от снайперской винтовки Драгунова.

Таким образом, вопрос участия в преступлениях против майдановцев так называемой «третьей силы» остается открытым.

«Мы так и указали в отчете, что этот вопрос остается открытым, и мы сами не можем его решить», - сказал глава Межведомственной группы Николас Братца. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини