xcounter
Calendar Icon

Украинский эксперт рассказал про ядерный провал Путина

06.04.2015 21:44

 

Договоренности, которые были достигнуты в швейцарской Лозанне относительно свертывания ядерной программы Ирана - это большая геополитическая победа Соединенных Штатов Америки.

США считали иранские ядерные амбиции самым большим вызовом для национальной и международной безопасности. Мы помним, как еще Джордж Буш строил противоракетную оборону Штатов. Как сначала собирались разместить систему в Польше и Чехии, затем эти планы были отложены, и как через некоторое время в качестве территории для размещения ПРО рассматривалась Румыния, пишет Григорий Перепелица для ТСН.

Все эти проекты по размещению системы американской ПРО в Европе, прежде всего в Восточной Европе, которые разрабатывались в течение десятилетия, были направлены именно против возможного появления у Ирана ядерного оружия и носителей для нее. США пытались устранить эту самую, как они считали, угрозу. И ради этого пошли на очень серьезные геополитические уступки, прежде всего, для России.

Как известно, Россия всегда ведет политику "посредничества", на самом деле занимаясь совсем другим - попытками получить как можно больше дивидендов для себя и продвинуть свои интересы. Практически на протяжении 20 лет она шантажирует США своим ядерным сотрудничеством с Ираном, добиваясь различных геополитических уступок, в частности, на Ближнем Востоке, а также нерасширение НАТО и давление на ЕС.

А самое главное, что этот ядерный фактор стал очень весомым в так называемой перезагрузке отношений между Россией и США в 2009 году. Тогда это показали по телевидению, пожалуй, во всем мире - как госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД России Сергей Лавров вместе нажимают красную кнопку как символ "перезагрузки".

На самом деле нажатие на ту кнопку означало, что Штаты сдали постсоветское пространство, и Украину в том числе, за помощь России в прекращении реализации Ираном его ядерной программы. Ради этой помощи США фактически пошли на потерю глобального лидерства.

Поэтому достигнутые с Ираном договоренности по его ядерной программе - это большая победа США. И одновременно - большой провал России. Причем не только геополитический, но и экономический, потому что после подписания соглашения с Ирана снимут санкции, и он сможет вернуться на нефтяной рынок. Реакция была мгновенной - только стало известно об успешности переговоров в Лозанне, эксперты в области мировой энергетики дали прогноз, что цена на нефть упадет до 40 долларов за баррель. И снижение уже началось.

Кроме того, эти договоренности могут оказывать существенное влияние и на Украину.

Во-первых, из-за падения цен на нефть экономический кризис в России существенно усилится, что, собственно, усложнит ведение ею войны против Украины.

Во-вторых, теперь наши шансы на получение летального оружия от США увеличились. Как говорилось выше, Россия всегда шантажировала США и Европу ядерной программой Ирана - строительством в Бушере атомной электростанции, предоставлением ядерного топлива и т.д.

Точно так же Россия угрожает Штатам: если они предоставят Украине оружие, то она, в свою очередь, предоставит Ирану значительную помощь в развитии ядерной программы в военной части, то есть создании ядерного оружия.

И это одна из главных причин, почему Обама медлит с решением о предоставлении Украине летального оружия - США боятся, что Путин воплотит эти угрозы в жизнь. Однако подписание соглашения с Ираном меняет ситуацию.

Это действительно значительная победа. И она может поспособствовать тому, что Обама все же примет решение в пользу Украины в предоставлении военной помощи.

Поэтому результаты лозаннских переговоров - это довольно значительный прогресс в свертывании ядерной программы Ирана, во-первых, и, во-вторых, значительный прогресс для Украины, потому что снимается эта угрожающая ядерная петля, которую Россия накинула на США.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини