xcounter
Calendar Icon

В Харькове задержали группу диверсантов

17.04.2015 18:47

 

В течение трех суток на территории Харьковской области контрразведка СБУ задержала пятерых граждан, которые подозреваются в совершении диверсий и терактов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«В ходе мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры, 14 апреля задержан гражданин Украины «Х», 1990 г.р., который накануне диверсии на железнодорожном мосту через реку Лопань (перегон Основа - Новожаново) фотографировал железнодорожные пути и стратегические промышленные объекты в этом район», - сообщили в СБУ.

В спецслужбе добавили, что в этот же день был установлен и задержан гражданин Украины «С», который подозревается в совершении взрыва железнодорожной цистерны на станции Шебелинка в январе. «Кроме того, установлено, что «С» на основании фиктивных документов о статусе вынужденных переселенцев оформлял на боевиков незаконных вооруженных формирований и их родственников пенсионные карточки.  Для обеспечения связи между террористами и информаторами «С» покупал на Харьковщине и переправлял на оккупированную территорию телефонные карточки и карты пополнения мобильных счетов», - отметили в пресс-центре.

Задержанные подозреваются в причастности к взрывам на ж/д путях.

Кроме этого, 15 апреля во время попытки выехать в Россию контрразведчики СБУ задержали гражданина Украины «К», который может быть причастен к подрыву железнодорожного пути и совершению диверсий в Чугуевском и Змиевскому районах Харьковской области. «Установлена близкая связь «К» с активным членом террористической группы «харьковские партизаны», который после подрыва паба «Стена» скрывается от следствия в России, - г. Белгород», - подчеркнули в СБУ.

Также в рамках уголовного производства объявлено о подозрении в совершении преступлению задержанному СБУ 14 апреля гражданину Украины «П», начальнику штаба т.н. «Харьковского казачьего губернского общества» (Терские казаки). «Во время проведения обыска у него обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и боеприпасы, а именно: граната РГД-5, две тротиловые шашки весом 400 г. каждая», - отметили в спецслужбе.

В то же время, в рамках уголовного производства в отношении руководителей пророссийского ОО «Исход» 16 апреля СБУ была задержана гражданку Украины «Д», в жилище которой во время обыска было изъято АК-74 и 50 патронов калибра 5.45 мм, а также граната РГД-5. «В отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия», - подытожили в СБУ. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини