xcounter
Calendar Icon

В Латвии хотят начать уголовное дело за сбор подписей о присоединении к России

18.04.2015 10:12

 

Полиция безопасности Латвии требует начать уголовное дело в отношении человека, организовавшего сбор подписей за вступление Латвии в состав Российской Федерации, сообщает rus.delfi.lv.

Полиция безопасности (ПБ) потребовала начать уголовное преследование жителя Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org о включении Латвии в состав Российской Федерации.

Сотрудники спецслужбы установили его личность, а затем провели пять обысков, изъяв компьютерную технику и носители данных.

В отношении нелояльного жителя был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (Публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики).

Задержанный причастен и к другим интернет-провокация

Ранее, по словам Полиции безопасности, в ходе расследования выяснилось, что задержанный имел отношение и к другим провокациям в интернете. Его личность до сих пор не раскрывается, но спецслужба пояснила, что это имя не фигурирует в списках известных активистов, поддерживающих российскую политику соотечественников.

В Полиции безопасности особо отмечают тот факт, что нелояльного жителя Латвии удалось идентифицировать даже в случае, когда он производил действия на заграничном сайте (avaaz.org зарегистрирован в США — ред.).

В феврале внимание Полиции безопасности привлек также профиль жителя Латвии по имени Арвис Балодис (по крайней мере, такие данные он указал в социальной сети Facebook), который, как можно было судить по выложенным фото и записям, якобы служил в полиции, Земессардзе, и при этом открыто выражал свою пророссийскую позицию, одобряя действия ДНР и ЛНР на Украине.

ПБ выяснила, что в Госполиции нет человека с таким именем и фамилией. Тем не менее, спецслужба сообщила, что этот случай будет расследован.

На данный момент Балодис уже изменил свой профиль, написав в графе «информация» о том, что работал трактористом, а также ограничил доступ к своим публикациям.

Однако пользователи интернета успели сделать скриншоты провокационных публикаций, на которых, в частности, Балодис держит в руках пулемет.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини