xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказал, как Украина должна минимизировать энергетический компонент гибридной войны с РФ

18.04.2015 23:02

 

Украина должна продолжить сотрудничество с западными компаниями в ядерной сфере, продолжать реверсные закупки газ в ЕС с целью минимизации воздействие энергетического компонента гибридной войны. Об этом в своей статье для «Зеркало недели» пишет Михаил Гончар (центр глобалистики «Стратегия ХХІ»).

Украина должна продолжать сотрудничество в ядерной сфере с компанией Westinghouse, а также продолжать реверсные закупки газа в Европе.

Автор напоминает, что 16 марта президент и генеральный директор Westinghouse Electric Company Дэнни Родерик сказал, что компания имеет значительный опыт по улучшению эффективности существующих реакторов.

«Такие работы могут отложить необходимость постройки новых энергоблоков и станций. Для проведения таких работ необходимы относительно небольшие затраты, но они позволят увеличить производительность станций на 8–10%», — констатировал он.

Можно отметить, что в условиях Украины такое апгрейд будет равнозначен постройке еще одного энергоблока ВВЭР мощностью 1 ГВт.

При этом уже 25 марта департамент информации и печати МИД России разразился специальным комментарием, в котором среди прочего утверждалось: «…вопросы безопасной эксплуатации АЭС, видимо, не являются приоритетными для «Вестингауз».

Но как напоминает эксперт, на ряде АЭС, построенных в мире по советским проектам, проведены комплексы работ по повышению тепловой мощности энергоблоков. Кроме АЭС «Ловиза» в Финляндии, на АЭС «Пакш» в Венгрии — до уровня 108%, на АЭС «Богунице» в Словакии — до уровня 104%, на АЭС «Моховце» в той же Словакии — до уровня 107%.

«Снизить закупки газа у России возможно»

Автор пишет, что «под искусственным поводом кажущейся дешевизны импорта газа из России остатки газо-кремлевского лобби в Украине и фавориты-олигархи новой власти будут пытаться воздействовать на правительство и «Нафтогаз», чтобы тот прекратил закупки по реверсу.

А дальше, после отказа европейских партнеров иметь дело с «Нафтогазом», снова возникнет безальтернативность «Газпрома» с иным уровнем цен».

«Как показывает опыт последних трех лет в газовом секторе, вполне возможно, целесообразно и экономически обоснованно снизить закупки газа в России.

Окрики из Москвы являются индикатором того, что в ядерной сфере тоже есть такие возможности, и их надо использовать. И ни в коем случае не прекращать импорт газа по реверсу. Так можно минимизировать воздействие энергетического компонента гибридной войны», - отмечает эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини