xcounter
Calendar Icon

Госдеп считает абсурдом обвинения Ирана против американского журналиста

20.04.2015 23:35

 

Государственный департамент США не смог подтвердить факт выдвижения иранскими властями обвинений в шпионаже журналисту американского издания The Washington Post Джейсону Резайану. В то же время Вашингтон настаивает на срочном освобождении репортера. Такую позицию озвучила представитель Госдепартамента Мари Харф, передает Укринформ.

«Конечно, мы видели сообщения от его адвоката о выдвижении ему (журналисту. - Ред.) обвинений в шпионаже, а также других обвинений, связанных с безопасностью», - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

В то же время, подчеркнула она, Вашингтон пока «не получал никаких официальных подтверждений от иранских властей» об этом.

Штаты сочтут подобные обвинения «явно абсурдными».

Харф отметила, если эта информация подтвердится, Штаты сочтут подобные обвинения «явно абсурдными».

Представитель Госдепа отметила, что журналист должен быть «срочно освобожден, чтобы вернуться к семье, а обвинения против него немедленно сняты».

Джейсон Резайан (Jason Rezaian) возглавлял в Иране корреспондентский пункт газеты The Washington Post с 2012 года. Иранские власти задержали его летом 2014 года, однако, по сообщениям СМИ, только сейчас предъявили обвинение. В частности, Тегеран считает его виновным, помимо шпионажа, в сотрудничестве с правительствами враждебных стран, пропаганде против властей Ирана, сборе информации о внутренней и внешней политике Ирана. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини