xcounter
Calendar Icon

Рада отложила реформу прокуратуры, проигнорировав требования митинга

21.04.2015 17:19

 

Верховная Рада приняли закон «О внесении изменений в закон Украины «О прокуратуре» (относительно отсрочки вступления в силу)». За такое решение проголосовали 249 нардепов, пишет РБК-Украина.

Как заявил один из авторов законопроекта, лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, парламент седьмого созыва принял закон о прокуратуре, который ступает в силу 25 апреля 2015 г.

«В случае, если его нормы не будут выполнены, в прокуратуре наступает правовой хаос. С 26 числа в составе Генпрокуратуры должны быть не районные прокуратуры, а местные, которые избираются по сложной процедуре через конференцию. Всем очевидно, что этого до 26 апреля сделать невозможно, следовательно все следственные органы прокуратуры на местах будут нелегитимны, и поэтому привлечь к ответственности убийц, грабителей, казнокрадов, станет юридически не возможно», - заявил Луценко.

Поэтому, по его словам, коалиция пришла к решению продлить действие закона о прокуратуре.

«Мы продолжаем действие закона о прокуратуре до завершения этой сессии, то есть до 15 июля. Одновременно принимаем крайне необходимые решения о начале реформы прокуратуры ,которую, к сожалению, не выполняли предыдущие руководители. Это касается немедленного введения механизма назначения трех представителей прокуратуры в Высший совет юстиции, а также календарного помесячного графика преобразований в прокуратуре, предусмотренныого новый проевропейский законом», - заявил Луценко.

Новый закон о прокуратуре вступит в силу не раньше 15 июля текущего года

Отметим, что согласно действующей редакции, закон о прокураторе вступает в действие через шесть месяцев со дня его опубликования.

В то же время председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил председателям фракций коалиции провести консультации относительно поддержки законопроекта № 2666 «О внесении изменений в законы Украины (относительно отдельных вопросов обеспечения деятельности органов прокуратуры)» и в течение заседания выйти с согласованной позицией относительно этого проекта.

В то же время в ГПУ предлагают отсрочить вступление закона о прокуратуре к осени.

Напомним, что во время брифинга в Генпрокуратуре 20 апреля председатель консультативного совета при ГПУ Виталий Повх отметил необходимость усовершенствования Закона Украины «О прокуратуре», предоставить время на его доработку с привлечением специалистов, которые будут представлять интересы всего населения Украины.

Сегодня, 21 апреля, под стенами Верховной Рады прошел митинг с требованием не откладывать реформу прокуратуры.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини