xcounter
Calendar Icon

Путин готовится к майскому наступлению?

23.04.2015 09:34

 

Несмотря на подписанные в феврале Минские соглашения-2, режим Путина не устраивает сложившаяся ситуация целом как в Украине, так и на оккупированных территориях Донбасса и полуострова Крым.

Причины просты:

- на сегодня «Новороссия» представляет собой жалкий кусок из конвульсирующих образований в виде «ДНР» и «ЛНР»;

- при сохранении статус-кво в отношениях с Киевом и «Новороссией», через год-другой террористы из «ДНР» и «ЛНР» сами приползут на коленях к украинским властям;

- киевская «хунта» всячески отказывается "принимать на баланс" балласт в виде квазиобразований «ДНР» и «ЛНР»;

- оказывать всестороннюю поддержку террористам «ДНР» и «ЛНР» до конца 2015 года для стагнирующей российской экономики слишком накладно. По мнению Кремля, это должна делать Украина;

- пассивные «хохлы» в обозримой перспективе не намерены сбрасывать «фашистскую хунту», невзирая на инфляцию, тарифы на коммуналку, безработицу и убийства верных Путинскому режиму «правильных малороссов».

В связи с этим у Кремля остается один вариант – силовое склонение Украины к сожительству с донбасскими террористами. Доказательствами того, что такие планы были разработаны и могут быть воплощены в жизнь, есть:

1. Активная переброска из РФ на Донбасс боевой техники, боеприпасов. Как сообщала ранее группа «ИС», лишь за два последних месяца на Донбасс было доставлено около 70 единиц РСЗО, 200 танков и 900 грузовых автомобилей с боеприпасами.

2. Наращивание запасов топлива и разворачивание пунктов приема раненых. За последние недели Россия значительно нарастила объемы ГСМ на Донбассе и в приграничных районах Ростовской области – т.е. создаются запасы топлива для ведения наступательных боевых действий. Помимо этого российские войска уже развернули полевые госпитали на оккупированных территориях Донбасса и в Ростовской области.

3. Высокая активность разведки. С каждым днем увеличивается интенсивность разведки позиций сил АТО со стороны российско-террористических войск.

4. Создание предпосылок для срыва перемирия. В последнее время возросло количество обстрелов со стороны террористов. При этом они отрицают нарушение режима прекращения огня, возлагая всю ответственность на украинских силовиков. На этом фоне кремлевская пропаганда и террористы активно навязывают мысль именно о подготовке сил АТО к масштабному наступлению на «Новороссию». В частности «сопредседатель движения Народный фронт Новороссии» К.Долгов на прошлой неделе заявил, что «Киев готовится к блицкригу. Украинские войска намерены ударить по Донецку, отсечь часть города и навязать ополченцам уличные бои».

5. Озвучивание новых территориальных претензий. Лидеры террористов открыто заявляют о своих новых территориальных претензиях к Украине. В частности, на прошлой неделе террорист Захарченко в интервью американскому изданию Bloomberg заявил, что «возможность возобновления военных действия после двухмесячного перемирия составляет 90%», а Мариуполь «рано или поздно» войдет в состав террористической организации «ДНР».

6. Подготовка и общественного мнения к войне против фашизма. Все выше упомянутое происходит на фоне очередной информационной операции Кремля по зомбированию сознания россиян под лозунгом «победим фашизм!». Приближение 9 мая, «страдания жителей Донбасса», убийство «русского» Бузины благоприятствуют раскачиванию тематики фашизма и необходимости победы над ним в Украине. Дабы не прерывать процесс зомбирования, на российском телевидении стараются не замечать пожаров в Хакасии – 80-90 процентов информационных сюжетов посвящается Украине, вымышленному украинскому фашизму, борьбе с фашизмом и Дню Победы.

Вполне возможно, что Кремля и решиться начать наступательную операцию в начале мая (июня? июля? ... декабря?) под крики оргазмирующей толпы «фашизм не пройдет!» и «спасай «Новороссию!». Для кремлевских нелюдей повод всегда найдется.

Впрочем, экономические санкции и угроза их усиления могут заставить Путина отказаться от кровопролития, а собранная на Донбассе армия так и останется страшилкой, которую будут в виде джокера доставать из рукава в ходе очередных переговоров. Насколько нам стоит ее бояться - зависит от готовности украинской армии к противостоянию с агрессором.

Напомним, что в Кремле пока еще не отказались от планов по созданию сухопутного сообщения с Крымом вдоль побережья Азовского моря. Вся суета с мостами через Керченскую переправу напоминает былые потуги России с постройкой главной военно-морской базы ЧФ РФ в Новороссийске. Как видим, база там не понадобилась – аналогичная ситуация может быть и с мостом.

В случае наступления российско-террористических войск на Украину, не исключается вариант, что они не ограничатся территориями Донецкой и Луганской области, а пойдут дальше – в сторону Крыма. Правда, не факт, что оккупанты буду зацикливаться на Мариуполе – его могут просто обойти стороной, превратив в анклав, за жизнеобеспечение которого с Киевом можно будет успешно поторговаться.

Опять же, это все с оговоркой «Кремль может». Хватит ли у него сил и решимости осуществить такой прорыв - посмотрим.

P.S.

Пока вы читали этот материал, на Донбасс зашли еще несколько российских «гуманитарных» танков и грузовиков с «гуманитарными» боеприпасами.

Дмитрий Тымчук, Информационное сопротивление, glavcom.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини