xcounter
Calendar Icon

Демчишин высказал свои претензии к Ахметову

24.04.2015 16:42

Владимир Демчишин
Владимир Демчишин

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью НВ высказал свои претензии к украинскому олигарху, владельцу энергетической компании ДТЭК Ринату Ахметову.

По словам Демчишина, одна из них касается того, что ДТЭК имеет фактическую монополию в тепловой генерации, контролируя четыре компании-производителя энергии из шести. При этом располагает также и собственным углем, который поставляет на станции.

Всю полученную электроэнергию ДТЭК продает госпредприятию «Энергорынок», откуда она поступает потребителям. Но цена, которую Ахметов хочет получить от государства, по мнению Демчишина, завышена. Он объясняет, что ДТЭК предлагает покупать уголь по 1,5 тыс. грн за тонну. При этом себестоимость его добычи, по подсчетам Демчишина, составляет 850 грн / т. То есть ахметовский монополист получает на этом почти стопроцентную маржу. Поэтому министр дает ему выбор: максимально снизить цену угля или продать часть активов другим игрокам.

ДТЭК должен сам продать определенные активы на рынке - Демчишин

«Я понимаю, что никто из инвесторов не придет в Украину, если мы начнем процесс реприватизации. Поэтому ДТЭК должен сам продать определенные активы на рынке: провести подготовительную работу и продать их дорого.И сформировать такие условия, которые будут обеспечивать конкуренцию», - сказал Демчишин.

У Ахметова отвергают возможность подобной продажи, отмечая, что существующее законодательство позволяет компании занимать ту долю на рынке, которую она имеет. А на действия ГПУ монополист готов ответить иском в международный суд с требованием компенсации и запретом на процедуру отъема имущества.

С 22 апреля в Киеве проходят митинги шахтеров и энергетиков. Одним из требований, которые выдвигают горняки, является отставка Демчишина. Нардеп от БПП Мустафа Найем утверждает, что таким образом Ахметов пытается отстоять свои бизнес-интересы.

 

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини