xcounter
Calendar Icon

Адмирал Кабаненко объяснил, почему на границе с Россией не нужна стена

24.04.2015 19:02

 

Фортификационные сооружения как средство защиты государственной границы малоэффективны.

Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал экс-заместитель начальника Генерального штаба, экс-заместитель министра обороны Украины, адмирал Военно-морских сил Украины Игорь Кабаненко.

"Построение линий Мажино, линий Маннергейма и так далее… Опыт показывает, что это никогда никого не защищало. Вспомним даже Первую и Вторую мировую войну. Все эти оборонительные сооружения не стояли даже нескольких дней", - рассказал он.

"Все вопросы войны и мира решали техника, технология, люди. Я бы в современных условиях добавил сюда техническую разведку, то есть возможность видеть, слышать и понимать, что делает другая сторона", - подчеркнул адмирал.

"Очень интересный момент для контроля, в том числе каких-то зон, границ - использование технических средств, которые существуют сегодня. Просто нужно создать национальные средства, которые позволяют коммуникацировать с этими высокотехнологическими способами получения информации, или создать такие средства в Украине", - рассказал Кабаненко. Как пояснил адмирал, речь идет о "беспилотных летательных системах, спутниковых средствах получения информации и других".

Отвечая на реплику "Обозревателя", действительно ли достаточно визуального контроля за границей, адмирал в контексте сложившейся на Донбассе ситуации заметил: "Во-первых, как в этой ситуации расположить какие-то контролирующие органы и структуры? Я не знаю, как это сделать. Во-вторых, да, приняты соответствующие решения по построению стен и так далее, но сколько нужно времени современным средствам поражения, чтобы преодолеть эту стену? А вот дистанционные средства контроля позволяют получать информацию о том, что там происходит – с этим будет бороться сложнее".

Кабаненко также подчеркнул: "Если сопоставить стоимость построения стен и так далее и стоимость создания технологических способов получения информации, то, я думаю, что они будут соизмеримы".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини