xcounter
Calendar Icon

В правительстве Беларуси заявляют о необходимости переориентации экспорта с РФ на других партнеров

25.04.2015 22:14

 

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков призывает в ускоренных темпах переориентировать экспорт с российских рынков на другие направления, сообщает «РБК-Россия».

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков призвал к переориентированию белорусского экспорта с российского рынка на другие перспективные направления. Соответствующее заявление глава правительства Беларуси сделал в субботу, 25 апреля в ходе заседания Совета министров.

Премьер констатировал, что за первые два месяца текущего года объем экспорта по товарам и услугам сократился на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он призвал выработать решения, направленные на исправление данной ситуации.

Кобяков отметил, что все сложнее становится работать на российском рынке. Премьер пояснил, что «непростая экономическая ситуация заставляет Россию защищать свой рынок, своих производителей, несмотря на стартовавшее экономическое интеграционное объединение — Евразийский экономический союз».

«Переориентацию нужно проводить ускоренными темпами»

«Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления», — сказал Кобяков.

Он подчеркнул, что нужно проводить ускоренными темпами как географическую, так и товарную диверсификацию экспортных потоков.

В целом, по словам Кобякова, за первые два месяца текущего года во внешней торговле товарами и услугами достигнуто положительное сальдо — $683,5 млн, что лучше результата аналогичного периода прошлого года.

«Однако не выполняется важнейший прогнозный параметр — экспорт», — отметил глава правительства. Кобяков обратил внимание, что если в январе текущего года темп роста экспорта белорусской продукции на новые перспективные рынки составил 138% к январю 2014-го, то уже в январе—феврале — 113,3% к аналогичному периоду прошлого года. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини