xcounter
Calendar Icon

Постпред Украины при ЕС: Мы можем отказаться подписывать резолюцию саммита Восточного партнерства в Риге

26.04.2015 17:36

 

Если резолюция Рижского саммита Восточного партнерства не будет отвечать амбициям Украины, мы откажемся ее подписывать. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

Украина ожидает от саммита Восточного партнерства в Риге очертания определенных стратегических перспектив — каким образом в дальнейшем будет развиваться эта специальная программа, сказал дипломат.

«Мы считаем, что решения Рижского саммита должны не только повторять то, что было сказано в Вильнюсе, а быть развитием. Ведь для всех очевидно, что за это время произошли шокирующие изменения — и позитивные, и негативные, и они, безусловно, должны быть учтены», - отметил дипломат.

Но, по его словам, последняя встреча министров иностранных дел в рамках Восточного партнерства, состоявшаяся в понедельник, «свидетельствует, что не все страны — члены ЕС разделяют подобный подход».

«Мы не можем идти на понижение уровня амбиций»

«Имеют место попытки некоторых стран (и мы знаем, каких именно) максимально снизить уровень амбиций и сделать так, чтобы Рига стала лишь повторением сигналов Вильнюсского саммита», - выразил уверенность Елисеев.

Он отметил, что будущий саммит ВП должен был бы стать «саммитом мобильности».

«Речь о решениях относительно безвизового режима с Украиной и Грузией и продвижения по Соглашению об упрощении визового режима с Беларусью. Но это вопрос к отдельным государствам Евросоюза. К сожалению, некоторые страны, которых мы, в самом деле, считаем своими друзьями, когда идут обсуждения внутри Евросоюза, не всегда поддерживают нашу позицию, в частности в вопросе визовой либерализации», - сказал постпред Украины в ЕС.

«На сегодня мне сложно ответить, какие конкретно будут решения или достижения саммита в Риге. Переговорный процесс все еще продолжается. Идет работа над текстом Совместной декларации по результатам Рижского саммита.

Если бы вы поинтересовались моей личной позицией, то в случае, если готовящаяся декларация не будет отвечать нашим амбициям, я не вижу трагедии в том, если вообще никакого итогового документа по результатам саммита не будет.

Мы не можем идти на понижение уровня амбиций программы Восточного партнерства», - резюмировал Елисеев.  

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини