xcounter
Calendar Icon

Страны Северной Европы объединяются против российской милитаризации в Арктике

27.04.2015 14:37

Российские войска на острове Котельный в Арктике (фото: минобороны РФ)
Российские войска на острове Котельный в Арктике (фото: минобороны РФ)

В начале апреля пять скандинавских стран – Исландия, Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия – заявили о своих планах по расширению связей в области обороны.

Об этом пишет Business Insider.

Исландия, Дания и Норвегия являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия думают снова о присоединении к Альянсу.

В любом случае, в то время как Москва усиливает агрессию в Арктике и Балтии, Финляндия и Швеция производят переоценку рисков и объединяются с другими странами Северной Европы.

Одновременно с активизацией военных угроз в Балтике усугубляется милитаризация России в Арктическом регионе. Кремль укрепляет ключевую военную базу в Арктике, всего в 50 километрах от границы с Финляндией.

Помимо этой базы, Москва строит 10 арктических поисково-спасательных станций, 16 глубоководных портов, 13 аэродромов и 10 радиолокационных станций ПВО по всему арктическому побережью.

В воскресенье Норвегия потребовала объяснений от России относительно того, что вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин делал на норвежском архипелаге Шпицберген.

Во время поездки к российской станции на Северном полюсе Рогозин назвал Арктику «российской Меккой» из-за ее важного геополитического значения для Москвы.

Особое внимание России в этом регионе объясняется богатыми природными ресурсами, лежащими подо льдами Арктики. По данным США, в Арктике находятся 15% запасов нефти Земли, 30% природного газа и 20% сжиженного природного газа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини