xcounter
Calendar Icon

Хищные птицы «служат» в войсках НАТО, обеспечивая безопасность боевых самолетов

28.04.2015 10:39

Сокольничий Мариуш Хрусциньский держит сокола на авиабазе Зокняй возле Шяуляя (фото: AFP)
Сокольничий Мариуш Хрусциньский держит сокола на авиабазе Зокняй возле Шяуляя (фото: AFP)

Миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии на фоне повышенной напряженности в отношениях с Россией наладила довольно экзотический союз для обеспечения безопасности своих пилотов и самолетов.

Об этом пишет Agence France-Presse.

Четыре хищных птицы – три сокола и орел – парят над взлетной полосой возле четырех массивных ангаров на военно-воздушной базе Зокняй на северо-западе Литвы.

Крылатые воины прилетели из Польши вместе со своим тренером, чтобы освобождать взлетно-посадочные полосы от других птиц и животных, предотвращая потенциально катастрофические столкновения на взлете и посадке.

Опыт показывает, что хищные птицы и древнее искусство соколиной охоты значительно превосходят по эффективности искусственные акустические и визуальные сигналы запугивания, которые дикие птицы быстро распознают.

«Все искусственные методы работают только в течение короткого времени, потому что птицы привыкают к ним, но они всегда помнят хищников», – говорит польский сокольничий Мариуш Хрусциньский.

Крылатые хищники обеспечивают максимальную безопасность при минимальных затратах. Один сокол стоит до 1000 евро и ежедневно употребляет столько мяса, сколько весит сам.

Чиновники литовской военной базы подписали контракт с Мариушем Хрусциньским на летнее время, когда дикие птицы особенно активны в этом районе.

«Лучше потратить унцию на профилактику, чем фунт на лечение», – считает Арнас Глазаускас, координатор международных сил в Зокняе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини