xcounter
Calendar Icon

Почему украинцы знают свой путь, а россияне – нет

28.04.2015 18:36

 

Что такое путь страны? Для россиян это довольно неопределенное понятие.

Ответ на этот вопрос совершенно ясен в Украине, где в практической политической жизни идет многолетнее соперничество между западным путем развития, примером которого является Европейский союз, и постсоветской евразийской преступной структурой, которая сложилась в большинстве стран бывшего СССР.

Последствия выбора того или иного пути были достаточно четко разжеваны не только политологами и политиками, а также философами, но и самой жизнью – в частности, двумя революциями. В России же большинство людей, когда им задают вопрос об историческом пути страны, просто не понимают, о чем их спрашивают. Даже я затруднился бы с ответом на подобный вопрос.

Кроме того, я скептически отношусь к социологическим опросам в авторитарных государствах. Я не верю и в 84% поддержки Путина – этот результат демонстрирует только то, что в ответ на телефонный звонок, внезапно раздавшийся в квартире, большинство обывателей сочли наиболее безопасным сказать «да, я поддерживаю президента Путина».

Но поддержка того или иного лидера или же исторического пути заверяется не ответами по телефону. Она заверяется реальными действиями, готовностью выйти на улицы и защищать свои идеалы, как это сделали украинцы. А 84% поддержки не говорят ни о чем.

К примеру, на Марш мира в Москве, как и на Марш памяти Немцова, вышло около 50 тысяч человек. На первый взгляд может показаться, что это мало, но я уверяю вас: столько людей никогда не выйдет на митинг в поддержку Путина или какого-нибудь особого евразийского пути – ни за деньги, ни будучи привезенными на автобусах.

Направление политики государства определяет не большинство, которое отвечает по телефону. Большинство населения всегда пассивно – это справедливо даже для Украины. Судьбоносные решения принимает активное меньшинство.

И даже ситуация в Москве показывает, что активных сторонников европейского пути России в десять раз больше, чем тех, кто готов выйти за евразийский путь развития. Мы выводим на улицы 50 тысяч человек, а на митинги в поддержку «Новороссии», которые проводят всякие сумасшедшие Гиркины, Дугины или Прилепины выходит не больше пяти тысяч.

Так что результаты социологических исследований в авторитарном обществе, которым сейчас является Россия, ни о чем не говорят. У Путина сейчас 84% поддержки? Но и у Чаушеску было 97% поддержки за два дня до того, как его с женой расстреляли под забором.

Андрей Пионтковский, «Новое время»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини