xcounter
Calendar Icon

Украинский самолет примут в Непале не раньше 3 мая. Полет и простой обойдутся в 10 млн?

30.04.2015 18:33

Константин Стогний
Константин Стогний

Самолет из Украины примут в Непале не раньше 3 мая. Пока наши соотечественники ожидают спасения из Украины, самостоятельно вылетели оттуда уже 17 человек. При этом полет и ожидание в чужой стране обойдутся госбюджету в немаленькую сумму. Об этом пишет на своей странице в Facebook телеведущий, автор проекта «Надзвичайні новини» Константин Стогний.

«Общался с людьми, которые только что вернулись из Непала. Получилась почти «репрезентативная выборка» - 17 человек. Все добирались домой самостоятельно. За собственный «кошт». От помощи россиян и казахов отказались. Одни из патриотических соображений и опасений, что «застрянут» в Москве, другие не захотели из-за того, что в спасательных рейсах нет кресел. Не комфортно. Сколько человек воспользовалось бортом МЧС России – пока не знаю. На вопрос, «почему не воспользовались украинским самолетом», ответ был один – все уже закончилось. Если действительно хотели помочь нашим гражданам, отправлять самолет нужно было, как минимум, дней пять тому назад», - пишет Стогний.

На сегодняшний день если и нужна помощь, то, скорее, в вопросе восстановления документов со стороны МИД.

«А для этого Зорян Шкиряк и его команда там вряд ли будут полезны. Кроме того, наши журналисты «Надзвичайних новин» получили информацию, что в Катманду довольно плотный авиатрафик и восстановлены регулярные рейсы. Так же, по нашей информации, украинский самолет смогут принять в Непале не раньше 3 мая (а может и позже). Когда приняли решение лететь - этого не знали? Может, лучше было бы на Родине дождаться разрешения на посадку?! И почему все другие страны, в том числе Россия и Казахстан, уже сделали по несколько внеплановых рейсов?», - спрашивает телеведущий.

Он также отметил, что уточнил у специалистов, сколько может стоить рейс в Катманду.

«Например, на ИЛ-76 полет обходится в 240 тысяч долларов. Почти шесть миллионов гривен. А если добавить теперь еще и ожидание в чужой стране – получится кругленькая сумма. Миллионов десять? Выходит, этот полет в Непал выглядит, как дорогие каникулы. Если чиновникам хочется отдохнуть на «майские» выходные – тогда все логично. Но почему снова за счет трудяг и пенсионеров?!», - резюмировал Стогний.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини