xcounter
Calendar Icon

Пожар под Чернобылем потушен

02.05.2015 20:43

 

Украинские спасатели ликвидировали пожар на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща».

2 мая в 9.00 по местному времени пожар потушен, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Спасатели и работники лесного хозяйства проводят наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района, сообщает пресс-служба ведомства, пишет БелаПАН.

По данным ГСЧС, на месте пожара радиационный фон в пределах нормы — 21 микрорентген в час (безопасный уровень — до 50 микрорентген в час), на промышленной площадке ЧАЭС — 58 микрорентген в час, в зоне отчуждения — 22 микрорентгена в час, в Киеве — 11 микрорентген в час.

Пожар на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» возник 28 апреля и, по данным ГСЧС, охватил около 320 гектаров леса. 29 апреля пожар был локализован. По состоянию на 6.00 30 апреля в пределах контролируемого периметра продолжалось тушение отдельных очагов возгорания лесной подстилки на общей площади около 70 гектаров, распространение огня было прекращено, сообщали украинские СМИ.

По информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, пожар удалось остановить за 20 километров от Чернобыльской АЭС и за 5 километров от могильников отходов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал пожар в чернобыльской зоне самым крупным с 1992 года. «Пожара такого масштаба у нас не было», — сказал он.

Сообщалось, что причиной пожара в «Чернобыльской пуще» мог стать поджог травы.

Экологи заявляли, что ветер может стать причиной распространения радиоактивных частиц на территорию Беларуси. Представитель Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Юрий Голиков заявил, что уровень радиации в связи с лесными пожарами возле Чернобыльской АЭС не опасен для белорусов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини