xcounter
Calendar Icon

СМИ: Россия начала в Польше гибридную войну

03.05.2015 01:10

 

Россия начала в Польше «гибридную войну» с целью посеять раздор и создать мощную «пятую колонну». Об этом пишет Мэтью Чекай в издании Jamestown Foundation, сообщает «Голос Америки».

Для подтверждения своих выводов, обозреватель ссылается на ежегодный отчет о кибербезопасности, накануне обнародован отделом Агентства внутренней безопасности Польши (Polish Internal Security Agency's Governmental Computer Security Incident Response Team).

По данным отчета, с августа 2014 году количество хакерских атак чрезвычайно возросла. Если в 2011 и 2012 годах количество хакерских атак в год колебалась от 200 до 400, то в 2013 году правительственные компьютеры Польши получили более 5500 атак, а в 2014 году - 7500 таких инцидентов.

Уровень сложности этих атак также значительно усилился, указывают авторы отчета. В августе 2014 основные финансовые и государственные вебсайты страны, включая страницей польского президента и Варшавской бирже, подвергались многочисленным DDoS-атакам. Ответственность за эту деятельность взяла на себя так называемая онлайн-группа «Кибер-беркут», которая выступает против поддержки польским правительством послемайданной Украины.

Между тем, документ не указывает, что хакерские атаки на Польшу осуществлялись именно из России, но подчеркивает, что деятельность троллей в польской блогосфере является пророссийской.

Россия вряд ли направит в Польшу «зеленых человечков»

Польша одной из первых поддержала Украину в начале конфликта с Россией, тем самым став мишенью номер один для Кремля, - пишет обозреватель.

Подобная тактика России, параллельно с использованием энергетики как политического инструмента влияния, экономического давления, коррупции, шантажом, спецопераций разведки, ядерного балансированием на грани войны, включая использование специальных войск, поддержкой партизанщины и регулярной армии Мэтью Чекай называет примером гибридной войны против Украины и стран всего Запада.

По мнению обозревателя, цель Кремля в этой гибридной войне - не просто посеять пропаганду среди поляков или внедрить собственных агентов в польскую политическую систему. Настоящей целью россиян Метю Чекай считает попытку рассорить Польши с ее соседями, посеять недоверие и напряженность между ними.

В статье говорится, что Россия вряд ли направит в Польшу «зеленых человечков», учитывая небольшую русскоязычную общину в Польше и сильное сотрудничество поляков с НАТО. Но они этого и не добиваются, им достаточно, считает автор, посеять экономически политическую нестабильность, создать в Польше мощную «пятую колонну», посеять раздор во всей Европе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини