xcounter
Calendar Icon

Наблюдателей ОБСЕ трижды обстреляли по Широкино и Авдеевкой

03.05.2015 11:14

 

В субботу, 2 мая, наблюдатели ОБСЕ трижды попали под обстрелы из стрелкового оружия – под Широкино и Авдеевкой. Об этом сообщил глава миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, передает «ТСН».

Наблюдатели ОБСЕ в субботу, 2 мая, трижды попадали под обстрелы в зоне АТО. По словам Апакана, наиболее серьезный инцидент произошел в субботу после обеда в Широкино.

Патруль наблюдателей обстреляли из стрелкового оружия. Члены миссии не пострадали. Также в этот день возле Песков четыре снаряда из миномета приземлились рядом с патрулем ОБСЕ, когда он приближался к точке наблюдения.

Апакан отметил, что на то время в этом районе ситуация была спокойная и не происходило никаких боев.

Меньше, чем через 2 часа тот же патруль во время стоянки в Авдеевке попал под перекрестный огонь из 152-миллиметровой артиллерии, которая запрещена минскими соглашениями. В обоих случаях никто не пострадал.

СММ продолжает пересматривать свои меры безопасности

Также глава миссии ОБСЕ в Украине выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Широкино, когда бойцы батальона мешали членам СММ выполнять работу в пункте наблюдения.

«СММ является безоружной гражданской миссией. Для того, чтобы в полной мере выполнять задачи, возложенные на нее в соответствии с Минским соглашением и 57 государствами-участниками ОБСЕ, она требует неограниченного, - и самое главное - безопасного доступа во все районы зоны конфликта», - сказал Эртугрул Апакан.

Апакан повторил свой призыв ко всем сторонам конфликта проявлять максимальную сдержанность и делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность и защиту наблюдателей ОБСЕ. Он добавил, что СММ продолжает рассматривать и пересматривать свои меры безопасности в ответ на последние события.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини