xcounter
Calendar Icon

В Финляндии 900 тысяч резервистов получат инструкции от Минобороны на случай «кризисной ситуации» - СМИ

03.05.2015 17:02

 

В Финляндии Министерство обороны разошлет почти миллиону своих резервистов инструкции на случай возникновения «кризисной ситуации», сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на The Newsweek.

Министерство обороны Финляндии собирается в начале месяца мая разослать 900 тыс. граждан, числящихся в резерве вооруженных сил страны, письма с изложением их обязанностей в случае возникновения «кризисной ситуации».

О подобных планах ранее сообщали местные СМИ. Объявление было сделано по телевидению.

Письма получат резервисты в возрасте от 20 до 60 лет. В них также будет содержаться просьба прислать свои свежие личные данные. В Минобороны отрицают, что такой шаг связан с агрессивной политикой России.

«Мы просто поддерживаем связь с нашими резервистами и разъясняем им их обязанности в случае военных действий, а также просим уточнить персональную информацию. Связи с какой-либо угрозой со стороны России здесь нет», - заявил Директор по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа.

В Финляндии 16-тысячная профессиональная армия

Финляндия с ее 5-миллионным населением имеет 16-тысячную профессиональную армию.

В случае военных действий она может призвать людей, которые уже прошли службу, увеличив численность своих вооруженных сил до 230 тыс. человек, отмечает издание.

Как писало ранее американское издание Wall Street Journal, Финляндия торгует с агрессивной Россией и готовится к возможной войне. В отличие от стран Балтии, Финляндия придерживается своей привычной политики внеблоковости и не хочет присоединяться к НАТО.

В это же время, Хельсинки готовится к возможной войне. Пока западные страны сокращали свои военные бюджеты, Финляндия продолжала увеличивать расходы на армию. В частности, страна усилила свой арсенал, закупив крылатые ракеты в США.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини