xcounter
Calendar Icon

Польский аналитик: У Путина стратегическая цель – разделение Европы

04.05.2015 00:18

 

Для Путина дестабилизация Украины – только тактическая цель, а стратегическая – это разделение Европы. Об этом заявила аналитик Польского института международных дел Беата Гурко-Винтер в эфире Еспресо.TV.

«Стратегической целью Путина является не только демонтаж Украины, в частности оккупация части территории и дестабилизация внутренней ситуации, - это лишь тактическая цель.

В свою очередь, стратегической целью является разделение Запада. Но это не является новой целью. Помним о реконструкции архитектуры безопасности Европы. Российские власти говорят об этом годами, очевидно, звучали предложения укрепление ОБСЕ, сейчас же мы знаем, что эта организация имеет слишком мало соответствующих инструментов.

Россия в ней очень большое влияние, а большинство государств Запада нет ощущения, что они не могут реализовать защиту интересов своей безопасности через эту организацию. Поэтому НАТО и остается важнейшим организацией и, по-моему, таким и останется.

Дилемма, сейчас Украине было бы лучше форсировать интеграцию с НАТО или сохранять формально нейтральный статус, до сих пор остается нерешенной. Есть большие риски, которые бы возникали при каждом решении. Если Украина будет форсировать членство в НАТО, появятся голоса, мол, можно ожидать каких-то ответных действий с ее стороны. Следует помнить, что Украина имеет в НАТО не только друзей и сторонников ее вступления в альянс. - Есть страны НАТО, которые этому противятся, учитывая Россию. Есть большой риск, что вы будете «провоцировать» Россию, пытаясь вступить в НАТО, а вместе с НАТО в целом не будет спешить принять Украину в число своих членов», отметила Беата.

«В состоянии войны Украина не нуждается в децентарлизации»

Аналитик предупреждает, что Россия может пойти на военное и невоенное наступление: «Россия осознает, что она не может себе позволить войти в открытый конфликт с США, поскольку ее военный потенциал абсолютно несоизмеримы с потенциалом Запада, несмотря на все эти амбициозные (вроде ядерной) виды оружия.

Это не меняет факта, что конфликт на востоке Украины будет заморожен, то есть - все время будет что-то происходить с большей или меньшей интенсивностью. Но, мне сложно представить, что Россия полностью выходит из конфликта. Поскольку ей было бы трудно объяснить подобные движения и сохранить лицо. Я задумываюсь над тем, для чего нынешняя стратегическая пауза, которую взял Кремль. Или для того, чтобы в первую очередь увидеть реакцию Запада и обрабатывать западных лидеров, чтобы они немного уменьшили санкции, или это время Кремль избрал для перегруппировки войск и подготовки очередного крупного наступления. Аналитики британского центра RUSI (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies), уверяют, что это время Путину нужно, чтобы провести перегруппировку войск.

В то же время возможное милитаристское наступление будет сопровождаться наступлением невоенным, то есть речь идет о попытке развалить страну изнутри. Возможные опасности кроются и в вопросе децентрализации, - главное, чтобы она не приобрела форму скрытой федерализации, которую в свое время требовал Кремль. Бытует мнение, что Украина нуждается в этой децентрализации, мол, это является стандартом демократии, а регионы должны управляться сами. Зато в состоянии фактической войны Украина нуждается в сильной государственной, и сильной, чем обычно, центральной власти. Поэтому здесь следует действовать очень осторожно».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини