xcounter
Calendar Icon

Как политики Литвы комментируют отсутствие представителя их страны на параде в Москве 9 мая

05.05.2015 07:35

 

Отсутствие какого-либо представителя Литвы на параде Победы в Москве 9 мая по-разному комментируется политиками страны, от поддержки до утверждений, что необходимо было послать хоть кого-то, сообщает ru.delfi.lt.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что литовцам не надо наблюдать за военным парадом в Москве с флагом оккупированного Крыма. Между тем, историк уверяет, что такое стремление литовской политической элиты выделиться среди всех стран ЕС – недальновидное, так как многие страны ЕС, в том числе – Латвия и Эстония, направляют в Москву своих послов.

«Если мы воспринимаем себя как часть единой Европы с общими европейскими ценностями, (…) мы видим себя в Европе, а не где-то еще, не в какой-то промежуточной серой зоне, то такое решение – не самое лучшее», - убежден старший научный сотрудник Института истории Альгимантас Каспаравичюс.

Бывший министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, сейчас исполняющий обязанности посла ЕС в России, сказал, что главы ЕС обсуждали этот вопрос.

«Этот вопрос обсуждался на высшем уровне, т.е., главами ЕС, и было решено, что страны примут решение по своему усмотрению», - сказал Ушацкас.

Решено, что посол Литвы примет участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв войны 8 мая, но в военном параде участвовать не будет.

Во время войны в Литве убито около 90% евреев

Первый глава дипломатической миссии в Российской Федерации после восстановления независимости Литвы, Эгидиюс Бичкаускас, сказал, что решение Литвы логично: «Надо разделять два момента: окончание войны и почтение памяти жертв. На военном параде демонстрируется та же военная мощь, то же оружие, из-за которых появляются эти жертвы. Я считаю, что решение не участвовать именно в военном параде – правильное».

Представитель Еврейской общины Литвы сказала, что отношение евреев к годовщине окончания войны – особенное. Еврейский народ понес наибольшие потери: их увозили в концлагеря, просто расстреливали. Во время войны в мире было убито около 6 млн., в Литве – около 90% евреев.

«Насколько мне известно, 8 мая президент планирует возложить венок в Панеряй, так почтить погибших евреев. И действительно, мне приятнее, что президент будет вместе с нашей общиной, а не на параде в Москве», - сказала председатель ЕОЛ Фаина Куклянски.

Война с Грузией началась в августе 2008 года, когда весь мир смотрел олимпийские игры в Пекине. За пять дней Грузия потеряла контроль над пятой частью территории: Абхазией и Южной Осетией. Кремль утверждал, что это была акция по спасению российских граждан.

«Я видел, как происходит реальная оккупация, как это делается. Позиция Литвы в это время была принципиальная, понятная. Думаю, что и сейчас она последовательная, только уже по отношению к Украине. Эту позицию я эмоционально, морально поддерживаю», - сказал бывший посол Литвы в Грузии Мечис Лауринкус.

После Второй мировой войны советских солдат в Литве встречали по-разному. И хотя одни их принимали как победителей, для сотен тысяч литовцев конец войны означал новый геноцид и рабство. Множество жителей, вывезенных в Сибирь, так и не вернулись в Литву.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини