xcounter
Calendar Icon

Президент Польши сделал шаг к созданию литовско-польско-украинской бригады

04.05.2015 16:17

 

Президент Польши Бронислав Коморовский 2 мая подписал указ о ратификации соглашения о создании международной литовско-польско-украинской международной бригады, сообщает «Укринформ» со ссылкой на канцелярию Коморовского.

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон, который дает ему полномочия ратифицировать соглашение о создании международной литовско-польско-украинской международной бригады (ЛитПолУкрбриг).

Закон вступит в силу в течение двух недель после его обнародования. После этого глава польского государства сможет непосредственно ратифицировать соглашение о создании ЛитПолУкрбриг.

Цель бригады – участие в операциях ООН

Целью создания трехсторонней бригады со штабом в Люблине (юго-восток Польши) является участие в международных операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. В Польше считают, что это также позволит украинцам получить соответствующий опыт и приблизиться к военным структурам Запада.

Министры обороны Украины, Польши и Литвы договорились в 2007 году создать совместное воинское подразделение на уровне батальона. Впоследствии согласованно расширить его к уровню бригады. Окончательное решение о создании воинского соединения принято в 2009 году, а соответствующее соглашение подписано в Варшаве в сентябре 2014 года. В прошлом году в декабре президент Петр Порошенко во время посещения штаба будущей бригады в Люблине отметил, что она должна начать функционировать уже в первой половине в этом году.

Сеймы Польши и Литвы ратифицировали соглашение о создании ЛитПолУкрбриг в конце марта этого года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини