xcounter
Calendar Icon

Французский эксперт: На «российские» Мистрали есть четыре покупателя

04.05.2015 16:59

 

Сейчас существует четыре страны-покупателя французских Мистралей, изготовленных по заказу России. Такое мнение выразил французский военный эксперт, автор серии книг о боевых флотах Flottes de combat Бернар Презелен, сообщает «Укринформ».

Франция рассматривает четыре страны - Канаду, Бразилию, Южную Африку и Индию - в качестве потенциальных покупателей двух универсальных вертолетоносцев типа «мистраль», изготовленных по заказу России.

«Самыми серьезными кандидатами на приобретение будут Канада, Бразилия, Южная Африка и Индия. Кроме того, важным является то, что у них есть необходимые финансы», - отметил эксперт.

По его мнению, хотя боевые корабли и имеют определенные конструктивные особенности, они не существенно отличаются от мистралей, изготовленных для французских ВМС.

«Конечно, есть определенные отличия, в электронике, в частности, - но ничего критического по сравнению с французскими кораблями», - сказал он. По словам французского эксперта, «Владивосток» и «Севастополь» оснащены дополнительной системой разморозки полетной палубы, более мощную вентиляционную систему, большие ангары для вертолетов и надписи кириллицей. «Но они полностью соответствуют стандартам судоходства (не только военным)», - добавил Бернар Презелен.

«Вопрос о Мистралях решится через неделю»

Вопрос о дальнейшей судьбе мистралей планируется обсудить в следующий понедельник, заявил французский эксперт Филипп Шапло. По его словам, министр обороны Франции Жан-Ив Лэ Дриан планирует 11 мая посетить Сен-Назер по случаю 70-летия освобождения этого региона от немецко-фашистских захватчиков. «По моим данным министр воспользуется возможностью, чтобы обсудить с производителями дальнейшую судьбу мистралей», - сказал он.

Говоря об объемах возможного возмещения россиянам потерь, Филипп Шапло напомнил, что они будут высчитывается, в том числе, с учетом участия российских судостроителей. По его словам, они участвовали в изготовлении кормы вертолетоносцев. В частности, 20% всех работ по «Владивостоку» и 40% - по «Севастополю» были выполнены в РФ.

Россия и Франция близки к достижению соглашения о расторжении контракта на поставки Москве вертолетоносцев «Мистраль». Вместе с тем, президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи с Путиным в Ереване в конце апреля заявил, что решение (относительно суммы компенсации – ред.) за «Мистрали» пока не принято. До этого он сообщил о готовности вернуть полученные от России деньги на строительство кораблей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини