xcounter
Calendar Icon

Эксперт: Путин готов отдать Донбасс и «слить» боевиков взамен на Крым

09.05.2015 20:40

 

Кремлевские стратеги решили, что Россия даст покой Донбассу, если Украина официально откажется от АР Крым, аннексированной больше года назад.

Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, пишет apostrophe.com.ua.

"Россия выплачивает денежную компенсацию за крымскую инфраструктуру, делает скидку на газ и совместно с Украиной и международными партнерами восстанавливает уничтоженную промышленность на востоке нашей страны. Запад снимает с российской экономики санкции, а Москва идет на компромиссы по другим важным вопросам. Таким образом, снимается международная напряженность и угроза мировой войны, а бизнес начинает зарабатывать деньги", — спроектировал вероятный сценарий развития событий эксперт.

По его мнению, такой сценарий урегулирования кризиса кремлевские стратеги считают самым оптимальным.

Октисюк заметил также, что в российском политическом дискурсе стали реже использовать сроки "Новороссия", "Русский мир", "Русская весна", "Народные республики" и другие.

"В Кремле осознали, что уровень антизападной истерии и антиукраинской политики дошел до предела. Это не только опасно, но и дорого. В результате мы слышим заявления российского истеблишмента о том, что "Донбасс — это Украина", "Россия никогда не будет воевать с Украиной "и так далее", — пишет эксперт.

Сложившаяся на Донбассе тупиковая ситуация экономически выгодна Кремлю... Кроме болезненных международных санкций, власти РФ вынуждены тратить бюджетные средства на содержание военного контингента на востоке Украины,

— отметил он.

По словам эксперта, войной на Донбассе Путин хотел влиять на Киев и блокировать любые его действия, но этот план Кремля провалился.

"Скорее всего, Путин будет ждать до середины июня, когда и будет приниматься решение о продолжении или прекращении санкций", — подытожил Октисюк.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини