xcounter
Calendar Icon

Бильд: Если позволить Кремлю добиться своего, под ударом может оказаться мир во всей Европе

24.05.2015 14:09

 

Лидеры Евросоюза должны выполнить обещание и поддержать Киев на пути в Европу. Только так они смогут показать, что не позволят Владимиру Путину перекраивать карту мира. Об этом пишет дипломат, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильд в колонке, размещенной на страницах издания Новое Время.

Саммит лидеров ЕС в Риге заставил многих вспомнить драматическую встречу в Вильнюсе в ноябре 2013‑го. Именно там бывший украинский президент Виктор Янукович, поддавшись давлению россиян, отказался подписать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Когда Янукович вернулся домой, его ждали тысячи протестующих на киевском Майдане. Украинцы были настроены решительно: заставить президента сдержать обещание и подписать Соглашение с ЕС, а не присоединяться к управляемому Россией Таможенному cоюзу. Митингующим удалось поднять всю страну, а Янукович, не сумевший разогнать их при помощи силовиков, попросту сбежал. Дальнейшая агрессия РФ в Украине сделала Восточное партнерство как никогда важным для страны.

Эта программа была запущена еще в 2009 году по инициативе Польши и Швеции, министром иностранных дел которой я тогда являлся. Партнерство должно было помочь Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине разработать инструменты интеграции, в свое время превратившие центральноевропейские страны и страны Балтии в демократические государства и позволившие им добиться членства в ЕС.

Также предполагалось, что Восточное партнерство уравновесит подход «Россия — прежде всего», которым в то время злоупотреблял Евросоюз. В отношения с РФ вливались огромные ресурсы, тогда как общим соседям России и ЕС (в том числе, самому важному из них — Украине) не доставалось ничего.

Вплоть до 2013‑го программа Восточного партнерства, похоже, совершенно не беспокоила Кремль. Эта тема не поднималась ни на одной из встреч, на которых я присутствовал лично. Вероятно, Кремль считал этот вопрос второстепенным.

Но после возвращения Владимира Путина на пост президента в 2012‑м все изменилось. Его главной геополитической целью стало создание Евразийского cоюза, и Путин понимал, что для этого необходимо заставить Украину отказаться от евроинтеграции, вернув в объятья Москвы.

Идея ЕС о расширении Европы основана на принципах мягкой силы и экономической интеграции, а вот путинское расширение России предполагает шантаж, угрозы и насилие. ЕС верит в долгосрочную геоэкономику, Кремль — в краткосрочную жесткую геополитику.

Именно поэтому сразу после бегства Януковича в Крыму появились путинские “зеленые человечки”, а чуть позже российские ракетные комплексы Бук и группы боевиков отправились в Донбасс. Путин стремился дестабилизировать Украину, думая о том, что ему нужно сегодня, а не завтра.

Именно поэтому лидеры ЕС должны подтвердить соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, Молдовой и Грузией. Несмотря на масштабную пропаганду, экономическое давление и скрытую военную агрессию, Евросоюзу следует развивать Восточное партнерство и сдержать обещания, данные соседям.

Разумеется, европейцам не стоит недооценивать трудности, которые ждут впереди. Когда я возвращался с вильнюсской встречи в 2013‑м, то явственно видел сгущающиеся тучи. Хотя и представить не мог, что Путин решится на открытую агрессию и повергнет регион в хаос. Теперь Европе предстоит приложить немало усилий, чтобы помочь соседям придерживаться избранного пути.

Но для этого потребуется более активное участие ЕС — как политическое, так и экономическое,— чем сейчас. Украина десятилетиями управлялась как попало, поэтому ей придется пережить радикальные реформы, прежде чем она сможет воспользоваться плодами ассоциации и интеграции с Евросоюзом.

России гораздо проще организовать краткосрочную нестабильность, чем Европе — помочь Украине достичь долгосрочной стабильности

К сожалению, России гораздо проще организовать краткосрочную нестабильность, чем Европе — помочь Украине достичь долгосрочной стабильности. Но если мы позволим Кремлю и его ставленникам добиться своего, это навредит не только странам Восточного партнерства. Под ударом может оказаться мир во всей Европе.

Все мы знаем, что аппетит приходит во время еды. Это касается и кремлевской стратегии «расширения России», которая может привести к угрозе открытой конфронтации между НАТО и РФ. Даже Китаю, подающему себя как друга и покровителя России, следует задуматься о последствиях такого сотрудничества.

Подтвердив договоренности по Восточному партнерству, лидеры ЕС продемонстрируют, что не пойдут на новое разделение континента.

Конечно, встреча в Риге вряд ли приведет к новым громким инициативам. Но они и не нужны. Учитывая масштабную дезинформацию, танки и солдат, брошенных Россией против стран Восточного партнерства с 2013 года, просто остаться на избранном курсе — уже мощный сигнал успеха. И в интересах долгосрочной стабильности это должна приветствовать даже националистическая путинская Россия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини