xcounter
Calendar Icon

Экс-министр ЖКХ: В Украине не создают регулятор с одной-единственной целью – «доить» население

28.05.2015 17:39

 

В Украине должен быть регулятор, который защищал бы интересы украинцев в вопросах тарификации. Но его не создают, чтобы выкачивать деньги с населения. Такое мнение интервью FaceNews высказал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Это специализированная государственная институция, которая ни в коем случае не может лежать ни под исполнительной властью, ни под муниципалитетом. Ее надо прописать в Конституции. Сродни условно Антимонопольному комитету, но они не перекрывают друг друга, а смежно работают. Регулятор регулирует отношения, которые возникают между потребителем и субъектом в сфере природных монополий. Природные монополии – это такое состояние товарного рынка, когда обществу не выгодна конкуренция», – рассказал Кучеренко.

Он объясняет, как это выглядит на практике: «Мы не будем вести вторую теплотрассу или газовую трубу, вторую линию электропередач или водопроводную трубу в этот дом. Там будет одна труба. А вокруг этой трубы или линии электропередач надо построить правила игры, которые бы учитывали наши интересы, интересы монополиста и всех субъектов. Вот миссия регулятора. Никакого украинского ноу-хау здесь нет. Это работает во всех цивилизованных институциях. В Украине его не создают с одной-единственной целью: «доить» украинское население».

«Создание регулятора означает появление однозначных норм относительно прозрачности тарифоообразования, полной ясности тендерных закупок в системе природных монополий», - Кучеренко

Кучеренко подчеркнул, что закон, координирующий работу регулятора, необходимо было принять уже давно.

«Я лично подавал в третьей каденции, пятой каденции. Уже давно, год назад, после революции надо было создать этот регулятор. Сейчас идут президентско-премьерские баталии, как они там будут делить должности. Вот и вся проблема. Когда этот проект появится в Верховной Раде, мы обязаны сделать все, чтобы четко увидеть защиту наших прав как потребителей», - добавил он.

Также Кучеренко объяснил, что создание такого регулятора означает появление однозначных норм относительно прозрачности тарифоообразования, полной ясности тендерных закупок в системе природных монополий, возможности нашего контроля за всем, что происходит с качеством услуг, с финансами в природных монополиях. И четкая процедура принятия решений в наших спорных с монополистами ситуациях. Этот регулятор, по сути, становится полноценным арбитром, а арбитру нужно доверять. Значит, потребитель должен участвовать в выборе арбитра.

Больше читайте в материале FaceNews «Алексей Кучеренко: В условиях мутных тарифов субсидии – это воровской механизм».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини