xcounter
Calendar Icon

Революционный Майдан отстроят по проектам художников из Тайваня и Италии (фото)

16.06.2015 14:46

 

В Киеве определили победителей конкурса «Территория достоинства» - проекта реконструкции общественного пространства Майдана Незалежности. Об этом говорится на сайте КГГА.

На Майдане Независимости представлена выставка проектов-победителей в четырех номинациях - создание общественного пространства на территории революционных событий в центре Киева, предложения по мемориалу Героям Небесной Сотни, преобразование Украинского дома на современный международный культурный центр, идея Музея Майдана или Музея Свободы.

Мэр Киева Виаолий Кличко подчеркнул, что этот конкурс - уникальный для Киева и Украины в целом.

«Впервые программу и условия конкурса сформировала киевская община. Каким именно он должен быть, определялось во время открытых обсуждений, которые продолжались более 6 месяцев. Организовать конкурс помогли 100 волонтеров и общественные эксперты», - отметил мэр и добавил, что важной чертой конкурса была возможность принять в нем участие всем желающим.«События, которые здесь происходили касаются каждого украинца и требуют общественного осознания - в том числе, средствами архитектуры и искусства», - сказал Кличко.

Отмечается, что победителями конкурса стали проекты художников из семи стран.

В номинации, которая касается общественного пространства Майдана и центрального ядра Киева победу одержал проект, разработанный авторским коллективом из Тайваня (Alessandro Martinelli, Hanju Chen, Xinyu Zhao).

В номинации II, посвященной сохранению памяти о событиях «революции достоїнства» и Героев Небесной Сотни, первая премия досталась проекту, подготовленному авторским коллективом из Италии (Andrea Matteini, Bianca Barducci, Elisabetta Gabrielli, Matia Biguzzi, Fabio Re).

В номинации III, которая предлагала переосмыслить здание «Украинского дома» и разработать проект его использования в качестве международного культурного центра, победил проект украинских художников Антона Олейника, Андрея Шуляра, Марии Пахомовой, Сергея Ферлея, Елены Орап, Алексея Пахомова, Дмитрия Спесивцева, Дениса Матвиенко и Юрия Игнатенко из Киева.

Жюри решило не присуждать первую и вторую премии в IV номинации - проект Музея Майдана/Музея Свободы - поскольку проекты требуют доработки вместе с рабочей группой Музея Майдана/Музея Свободы и предоставляют скорее видение, чем законченный образ.

Третью премию поделили между собой два проекта - 092001, автор Oana Mihaela из Дублина, Ирландия и 040783 за авторством Филиппа Пищика, Москва, Россия.

 

Напомним, международный открытый конкурс на концепцию обновления общественного пространства центрального ядра города с мемориализацией событий революции достоинства «Территория Достоинства» был объявлен в 2014 году. В нем приняли участие 149 проектов из 13 стран мира. Все они были выложены в открытый доступ на сайте для народного голосования, в котором приняло участие около 10 000 посетителей. На прошлой неделе в Киеве состоялось заседание профессионального жюри, которое определило победителей в каждой из номинаций.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини