xcounter
Calendar Icon

Хорошие экономические тенденции обходят Украину стороной – эксперт

24.06.2015 13:43

 

Из-за неэффективной внутренней политики положительные экономические тенденции обходят Украину стороной. Об этом в интервью FaceNews рассказал экономист Андрей Новак.

«Много есть в мире хороших экономических тенденций, но пока они обходят Украину стороной. Причина — наша собственная неэффективная внутренняя политика. Любые международные договоры, международные тенденции не могут заменить внутренней экономической политики», - признает эксперт.

Он напомнил, что Украина уже шесть лет является членом Всемирной торговой организации: «Мы получили выгоду? Не получили. Вот у нас уже есть экономический договор с ЕС. Мы получаем выгоду? Не получаем. Почему? Из-за нашей крайне неэффективной внутренней экономической политики. Точно так же и тенденции на рынке». 

Нефть на мировом рынке за последний год подешевела вдвое, в то время как у нас в стране топливо подорожало вдвое из-за девальвации гривни почти в три раза - Новак

Как отмечает Новак, нефть и все нефтепродукты на мировом рынке за последний год подешевели вдвое, в то время как у нас в стране топливо подорожало вдвое. Причина этого -  девальвация гривни почти в три раза, поясняет собеседник FaceNews. «Иностранные валюты подорожали, а энергоресурсы у нас преимущественно импортные, которые нужно покупать за иностранные валюты. Вот у нас и нет эффекта от того, что в мире вдвое упала цена на нефть», - добавил он. 

По словам эксперта, поэтому в Украине вдвое подскочили цены на нефтепродукты. «Вот вам результат неэффективной внутренней экономической политики, которая нивелирует все наши международные договоры, даже наилучшие. А также нивелирует и позитивные тенденции на мировых рынках. Так что никакое наилучшее внешнее, международное, не заменит внутренней экономической политики», - заключил Новак. 

Больше читайте в материале FaceNews «Андрей Новак: Для государства, которое страдает от военной агрессии, дефолт вполне логичен».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини