xcounter
Calendar Icon

Украинцы создали мобильный навигатор, который определяет качество дорог

02.07.2015 12:15

 

Украинские стартаперы создали мобильный навигатор Navizor, который поможет проложить маршрут поездки с учетом качества дорожного покрытия.

Об этом сообщает портал ain.ua

Приложение заранее сообщит водителю о приближении к участку с плохой дорогой или поможет ее пройти. Пользователь также может сам оценить качество дороги или посмотреть статистику оценок других. Пока приложение находится на стадии бета-тестирования, но уже доступно в Google Play.

Разработали навигатор сотрудники одной из аутсорсинговых ИТ-компаний Ивано-Франковска bvblogic. Идея проекта родилась в 2013 году, когда один из создателей Navizor пытался найти оптимальный дорожный маршрут для поездки во время отпуска, и ни один из существующих навигаторов не давал информации о качестве дорожного покрытия. Как результат, уже к концу 2013-го ивано-франковские разработчики создали свою первую версию сайта, на котором можно было поставить оценку качества дороги на онлайн-карте.

А на прошлой неделе вышла бета-версия мобильного Android-приложения Navizor beta, в которой есть функции навигатора, оценки качества дорог и статистики. Навигатор позволяет прокладывать рекомендуемые автомобильные маршруты с учетом качества дорожного покрытия в режимах для автомобиля и пешехода. Также на онлайн-карте есть разделение по цвету участков дороги в зависимости от их качества, а при приближении к плохой дороги Navizor beta выдает предупредительный сигнал.

Опция оценки качества дорог позволяет оценить дорожное покрытие в баллах от одного до пяти, а обновление информации происходит в режиме онлайн. Статистические данные Navizor beta базируются на более чем 290 тыс. оценках пользователей о более чем 96 тыс.км дорог в Украине.

Один из разработчиков Navizor Андрей Хомин сообщил, что версию для iOS команда Navizor обещает выпустить уже в ближайшие недели - она в активной разработке. А тем временем команда надеется собрать фидбек от пользователей мобильной платформы Google, чтобы учесть все ошибки и предложения в релизе для iOS.

Проект Navizor позиционируется как социальная инициатива, поскольку нацелен на активность неравнодушных граждан в независимой оценке и мониторинге качества дорог, текущих и капитальных ремонтов во всех уголках Украины. Команде разработчиков сервиса предложили сотрудничать с Министерством инфраструктуры Украины для отображения текущих планов ремонтных работ Укравтодора на картах. Таким способом частично будет реализована функция независимого общественного контроля.

На данном этапе приложение является бесплатным, но в перспективе рассматриваются несколько возможных вариантов монетизации. Однако команда уверяет, что брать деньги с пользователей не будет.



Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини