xcounter
Calendar Icon

В Польше разрушили очередной памятник воинам УПА

03.07.2015 12:20

 

В селе Вежбица Томашув-Любельского уезда Люблинского воеводства на юге Польши разрушен очередной памятник на могиле бойцов УПА, которые погибли в бою с подразделением НКВД.

Об этом в Польше сообщил председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима, передает Укринформ.

«Памятник частично уничтожен, закрашен краской, на нем нанесены польские символы и надпись с призывом к ненависти на национальной почве – «смерть УПА». Обстоятельства дела указывают, что речь идет о четко спланированных действиях, направленных на ухудшение украинско-польских отношений»,-  заявил Тима.

По его словам, в связи с этим ОУП написало заявление в прокуратуру города Томашув-Любельський относительно подозрения в совершении преступления. Кроме того, организация написала в прокуратуру заявление о подозрении в совершении преступления относительно разрушения в конце июня двух других украинских мест памяти - на горе Монастырь и в селе Радруж Любачевского уезда Подкарпатского воеводства Польши.

В нем организация украинцев просит изучить видеозапись, размещенную на одном из патриотических сайтов Польши, в которой зафиксированы моменты уничтожения вандалами этих памятников, с целью установления и наказания злоумышленников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини