xcounter
Calendar Icon

Молдова отказалась возобновить вещание телеканала «Россия 24», выдворив при этом журналистов РФ из страны

04.07.2015 07:23

 

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдовы отклонил запрос лидера партии «Наш дом - Молдова» Григория Петренко об аннулировании решения о приостановлении ретрансляции в республике телеканала «Россия 24». На состоявшемся заседании члены совета сочли требование Петренко необоснованным, пишет ТАСС.

«Решение о приостановлении ретрансляции телеканала «Россия 24» принято строго в соответствии с Кодексом телевидения и радио и направлено на защиту местного информационного пространства страны», - говорится в заявлении КСТР.

Петренко считает, что решение КСТР нарушает право на свободу выражения, гарантируемое Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. «Можно было прибегнуть к более мягким санкциям, чем к запрету», - заявил бывший депутат. Он сообщил журналистам, что намерен оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Решение о запрете на ретрансляцию «Россия 24» было принято на основании мониторинга канала, который проводился с 9 по 15 марта этого года. В частности, членов КСТР не устроил показ документального фильма «Крым: путь на Родину» и освещение прошедших в марте выборов главы Автономно-территориального образования Гагаузия. На них убедительную победу уже в первом туре одержала Ирина Влах, которую поддержала Партия социалистов Молдовы, выступающая за сближение с Россией.

По таким же причинам телеканалы Prime, REN Moldova и RTR-Moldova, TV7, которые ретранслируют российские программы, были оштрафованы. В этот период из кишиневского аэропорта были депортированы прилетевшие в республику журналисты телеканала «Россия 24», «Звезда» и «ТВ-Центр». Российский МИД расценил действия Кишинева в отношении российских журналистов как дискриминационные меры, нарушающие основные права и свободы человека.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини