xcounter
Calendar Icon

Самой воинственной страной Центральной Америки и Карибского бассейна признана Мексика

04.07.2015 09:49

 

Мексика возглавила список наименее мирных стран Центральной Америки и Карибского бассейна.

Результаты рейтинга, составляемого международной неправительственной организацией Institute for Economics and Peace (Институт экономики и мира, ИЭМ) со штаб в квартирой в Сиднее, пишет ТАСС со ссылкой на газету Reforma.

В общемировом масштабе латиноамериканское государство заняло 144-е место из 162-х, с 2009 года опустившись на 33 позиции. Из всех стран Латинской Америки только Колумбия, согласно экспертам ИЭМ, оказалась опаснее, чем Мексика. Ее поместили на 146-е место.

Самые низкие оценки Мексика получила по таким параметрам как наличие внутренних конфликтов, количество умышленных убийств и отношение общества к преступлениям. На борьбу с преступностью и насилием в 2014 году страна, по оценкам ИЭМ, направила $221,4 млрд, что эквивалентно 10% ее ВВП. Еще порядка 7% ВВП составил косвенный ущерб от этих негативных явлений. "Есть такие штаты как Герреро, где на противодействие насилию расходуют по 40 тыс. песо ($2,5 тыс.) на человека, 40 тыс. песо, которые никогда не пойдут на образование или повышение качества государственных услуг", - приводит газета слова представителя ИЭМ Патрисию де Обесо.

В Мексике был также отмечен рост так называемого политического терроризма, который выражается в нарушении прав человека, похищениях и применении пыток. По словам де Обесо, с этим связана "большая часть умышленных убийств в стране".

Самый высокий уровень насилия в Мексике отмечен в таких штатах как Мичоакан, Герреро, Гуанахуато и Синалоа. Из этих регионов очень часто поступают сообщения о жертвах конфликтов между противоборствующими группировками, нападениях на сотрудников правоохранительных органов и похищениях с целью выкупа.

В 2006 году занимавший тогда пост президента Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии. Для подавления криминала он активно задействовал федеральную полицию и вооруженные силы. Тем не менее, за годы его правления жертвами насилия в стране стали десятки тысяч человек. Энрике Пенья Ньето, ставший главой государства в 2012 году, продолжил усилия своего предшественника. Однако и ему пока не удалось добиться перелома в этой борьбе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини