xcounter
Calendar Icon

Волонтеры: Блокада не заставит жителей оккупированного Донбасса любить Украину больше

05.07.2015 18:15

 

Введенный СБУ 16 июня новый порядок пересечения линии соприкосновения в зоне АТО вместо того, чтобы упростить передвижение простых украинцев в зоне АТО, в действительности ограничил и без того урезанные войной права граждан Украины — жителей Донецкой и Луганской областей.

 Самым болезненным пунктом нового порядка стал запрет на автобусное сообщение. Об это в статье на ZN.UA пишет редактор отдела "Социум" Алла Котляр.

 "Ситуация на Донбассе сейчас будет такой же, как в Крыму. Хотя я считаю, что их сравнивать нельзя, — говорит координатор правового направления Восток SOS Александра Дворецкая. — Блокада Донбасса — это неправильно. Пока у нас открыта граница с РФ, мы просто делаем людей более зависимыми от поставок товаров и гуманитарной помощи оттуда. И, скорее всего, Россия будет это использовать. Сначала станет завозить гуманитарку, потом перестанет — чтобы поснимать, как люди голодают. А граждане станут любить Украину еще меньше

По ее мнению, должно быть какое-то обсуждение на уровне правительства о том, какую политику мы выбираем в отношении Донбасса.

"Пока позиция Украины выглядит очень странно. С одной стороны, мы усложняем людям выезд с неподконтрольных территорий. И среди причин, по которым человек оттуда хочет выехать, эвакуация в новом порядке не значится. С другой — говорим, что все, кто хотел, выехал, а всех остальных мы блокируем", - говорит волонтер. Дворецкая отмечает, что со стороны выглядит так, что "мы стараемся сделать жизнь наших граждан там хуже — не даем им выехать, вводя разрешительные системы; и не даем им там достойно жить, запрещая ввоз товаров".

"Речь ведь о конкретных людях, которым мы сначала ограничили выплату пенсий и различных социальных пособий, а теперь усложнили процедуру выезда. Мы бросили их наедине с их проблемами. Мы не предоставляем им жилье, хотя это гарантирует Закон о переселенцах. Но при этом говорим, что на неконтролируемых территориях остались одни ватники, а потому нужно их блокировать…

Ну и, конечно, важно отметить, что пропускная система и экономическая блокада нарушают план действий и рекомендации по безвизовому режиму, которые как раз говорят о том, что количество бюрократических процедур необходимо сократить, и граждане должны иметь возможность переместиться на контролируемые территории", - сказала волонтер.

"Запрет на передвижение общественным транспортом породил большое количество проблем для людей, — считает лидер Донбасс SOS Александр Горбатко. — Чтобы доехать до КПВВ, а потом до "нулевки", они платят колоссальные деньги. А если денег нет, то человек обречен оставаться под пулями и "градами". К блокаде, которая, похоже, неминуема, наша организация относится очень негативно. Мы за то, чтобы не терять эти регионы. На самом деле России важно раскачивать там ситуацию, не позволяя Украине развиваться и проводить реформы. А на людей ей наплевать. И они будут чувствовать себя брошенными, у них не будет другого выхода, кроме как смириться с тем, что происходит — придется как-то выживать, устраиваться на работу, жить по местным законам, платить налоги не Украине. Эти территории потом будет тяжело вернуть — произойдет разрыв и ментальный, и в родственных связях

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини