xcounter
Calendar Icon

В Польше все чаще звучат голоса против вступления в еврозону

05.07.2015 18:11

 

Право-консервативная оппозиционная партия "Право и Справедливость" (PIS) Ярослава Качиньского выступает против вступления Польши в еврозону в ближайшей перспективе.

Об этом во время трехдневного конгресса PIS в городе Катовице (юг Польши) заявила один из лидеров партии, кандидат на должность премьер-министра РП Беата Шидло, сообщает Укринформ.

"Хочу очень четко поставить дело польской валюты. Злотый очень хорошо содействует развитию нашей страны. Пока поляки не будут зарабатывать столько же, сколько зарабатывают в странах так называемой старой Европы, мы не введем Польшу в еврозону", - подчеркнула Шидло.

Во время конгресса она обнародовала основные социально-экономические предложения, с которыми PIS намерена победить в октябрьских парламентских выборах.

Партия Качиньского предлагает уменьшить налог с прибыли для малых и средних фирм с 19% до 15%, а НДС - с 23% до 22%. Вместо того, PIS хочет наложить на гипермаркеты налог от товарооборота, а также ввести налог для банков. Крупнейшая оппозиционная партия Польши предлагает затормозить процесс уплаты местными компаниями налогов в оффшорах, ограничить участие иностранного капитала в банковской сфере, а также увеличить зарплаты работающим. Кроме того, PIS предлагает выплачивать каждой польской семье дополнительно 500 злотых (135 долл.) за второго и каждого следующего ребенка.

Глава польского правительства, лидер правящей "Гражданской платформы" (РО) Ева Копач критично высказалась относительно предложений политических оппонентов. Она отметила, что бюджетные предложения PIS "нереальные", и их невозможно выполнить. Раньше Копач назвала трехдневный конгресс PIS "греческой свадьбой", намекая на то, что польская оппозиция раздает избирателям обещания, которые невозможно реализовать.

Парламентские выборы в Польше состоятся в октябре. Их дата еще точно не определена. Социологические исследования на сегодня больше всего шансов на победу дают партии PIS Качиньского.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини