xcounter
Calendar Icon

Эксперт о добыче газа: Украина может получить 800 млрд грн

16.07.2015 19:36

 

Все 25 лет независимости Украины в газовую отрасль пытаются попасть инвесторы. Но подход государства не позволяет стране на этой возможности зарабатывать.

Об этом во время пресс-марафона рассказала энергетический эксперт Мария Яковлева, передает «Обозреватель».

«В Украине есть месторождения газа и нефти, открытые еще во времена СССР. Сегодняшние методы добычи серьезно изменились, поэтому можно было бы доразведать эти месторождения. Многие иностранные компании все 25 лет стучались в двери и просили дать им месторождения — бедные или ликвидированные, — чтобы провести доразведку. Потому что они понимали, что у нас есть потенциал», — отметила эксперт.

По словам Яковлевой, государство владеет разрешениями на пользование недрами, но не спешит их продавать.

«За всю историю независимой Украины ни разу не проводился геологический аудит. Хотя он позволил бы оценить, что у нас есть. Только от продаж разрешений можно получить в бюджет около 800 млрд грн. Плюс еще налоги, создание рабочих мест. Это как продать квартиру, а потом ежемесячно получать ренту», — сказала энергетический эксперт.

Параллельно с аудитом она предлагает составить свод правил, одинаковых для всех.

«То есть когда не будет монополиста в лице государственного добытчика, который владеет 75% рынка, можно будет рассчитывать на зарождение и развитие газовой отрасли», — заметила Яковлева.

По ее мнению, государство должно создать четкие, прозрачные условия, в том числе по налогообложению.

«Инвестор не придет на год, на такие сроки это слишком затратно и бессмысленно. Он должен четко знать, что, например, в течение 10 лет налоги не изменятся и, исходя из этого, составить себе финансовый план. Инвесторы должны чувствовать уверенность и видеть желание и действия руководства страны — тогда все получится», — считает эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини