xcounter
Calendar Icon

У Квита рассказали, кто имеет право на льготы при поступлении

23.07.2015 16:31

 

Количество льготников может быть до 20% от общего объема госзаказа. ВУЗ сам выбирает, сколько мест он предоставит льготникам. Об этом в комментарии FaceNews рассказала специалист Департамента о высшем образовании Министерства образования Алина Чубко.

«Демобилизованные из зоны АТО – категория, которым не предоставляется эта квота, однако им разрешается поступать по результатам внутреннего экзамена, а не по результатам ВНО. Потому что понятно, что не все они имели возможность сдать Внешнее независимое оценивание. А вот дети, родители которых погибли во время боевых действий, входят в льготную категорию тех, кто поступает вне конкурса. Но эта квота выделяется в целом на всех льготников», - продолжила она.

По словам чиновницы, есть нюансы касательно детей-сирот.

«В этом году они входят в льготную категорию по условиям приема, но по закону о высшем образовании, который имеет высшую юридическую силу, фактически, этого права лишены. Хотя имеют право учиться бесплатно. То есть в этом году они могут поступать на контракт, и, когда уже поступили, имеют полное право переводиться на бюджет», – подчеркнула Чубко.

Больше читайте в материале FaceNews «Министр образования назвал главную проблему вступительной кампании-2015».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини