xcounter
Calendar Icon

Массовое производство военных роботов начнется в ближайшие годы (видео)

28.07.2015 18:26

 

Разработку «автономных вооружений», в которые заложена функция самостоятельного выбора цели и принятия решения об уничтожении, необходимо немедленно запретить. Такое мнение в ходе международной конференции по искусственному интеллекту, проходящей в Буэнос-Айресе, высказали более тысячи ученых и исследователей, эксперты по вооружениям и бизнесмены с мировым именем, работающие в области HI TECH. Речь идет о тех видах вооружений, которые принимают самостоятельные решения о том в кого, где и когда стрелять, пишет Guardian.

«Военные технологии с применением искусственного интеллекта сегодня достигли той точки, после которой массовое практическое (не обязательно легальное) производство может начаться во временном горизонте в годы. Даже не в десятилетие! При том, что ставки высоки: автономное оружие можно описать как новую революцию в военном деле после изобретения пороха и ядерного оружия», - говорится в открытом письме, подписанном в ходе конференции.

Участники конференции отметили, что использование этого вида вооружений снижает человеческие потери среди военнослужащих (для армии, владеющей таким оружием), но с другой стороны, подталкивает страны, у которых есть превосходство в этой сфере, развязывать войны и нападать первыми.

Дискуссии на тему безопасности в области разработки военных роботов нового поколения ведутся давно и все чаще выходят на самый высокий, международный уровень. В апреле 2015-го года в Женеве под эгидой ООН прошла конференция на тему футуристического оружия и роботов-убийц.

Если опасения имеют под собой почву, преимущество вскоре получат государства с «большой экономикой». Со временем, более мелкие страны или псевдо-государственные террористические образования типа ИГИЛ также смогут заполучить в свои руки такое оружие, так как его разработку и производство легче скрывать, в отличие от работы над ядерным или химическим вооружением.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини