xcounter
Calendar Icon

Российский оппозиционер рассказал, как Украина может быстро оздоровить экономику

29.07.2015 21:20

 

Отказ от энергозависимости и открытая приватизация позволят решить возникшие в результате российской агрессии экономические проблемы.

Такое мнение в интервью изданию «Гордон» высказал российский оппозиционный политик, лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов.

— Еще одна актуальная тема в последнее время — должна ли Украина покупать газ у страны, которая ведет против нее войну?

— Я не понимаю, почему Украина, зная все трудности, хочет покупать газ в России? Покупайте газ в Словакии — вот вам и источник. Если вам его не хватает — то это вопрос к вашему правительству. Украина занимает пятое место в Европе по доказанным запасам газа. Даже без Крыма. Сейчас вы добываете 15 млрд кубометров, хотя спокойно можете добывать 30. С Майдана прошло полтора года. Почему до сих пор в этой области действует монополист “Укргазвидобування”? Почему нет рынка конкурирующих производителей газа? За 15 месяцев это можно было сделать сто раз. И что же теперь жаловаться, что у вас газа не хватает? Вы можете производить его больше. Для этого не надо быть Эйнштейном. Тогда и цены на тарифы не надо будет задирать, как сейчас при импортном газе.

— Украине следует выплачивать дорогие займы Януковича?

— Дефолт — это плохо, но альтернатива может быть еще хуже. Когда мы в России в 90-е годы пытались избежать дефолта, это кончилось все равно дефолтом. Экономика от этого страдала и долго в рост выйти не могла. Правительство, стремясь стабилизировать государственные финансы, установило очень высокие налоги. Их никто не платил, а МВФ все время требовал с нас их собирать. В итоге мы все равно объявили дефолт. Но после него наша экономика резко оздоровилась.

Украине пора смотреть в лицо реальности. Ваши обязательства скупили профессиональные стервятники, которые скупают обязательства преддефолтных стран. Все кредиторы уже давно все понимают. Украина не Греция, она не в еврозоне, ей оттуда не выходить. Для развития дефолт будет благотворным.

— Разве инвесторы в случае дефолта придут в Украину в ближайшие пять лет?

— Даже если объявите дефолт — это никак не повлияет на перспективы инвестора. Сейчас в мире есть приватизационный голод. Потому, что нет масштабной приватизации. Ее пик был в конце 90-х и начале нулевых годов в Восточной Европе. Инвесторы просто будут кидаться в места, где власти проводят серьезную демонополизацию и приватизацию государственных активов.

Но продавать надо не хрень всякую, а серьезные активы. Вот “Укрнафта”, которая добывает всего 2 млн тонн нефти. Купят поляки, например, и быстро увеличат добычу. Или мелкие газовые месторождения, “Укрзалізницю”, только реструктиризованную. Кто не купит компанию по перевозке нефтепродуктов? Купят и даже смогут сделать ее вполне рентабельной. Приход инвесторов зависит от структурных реформ и открытия экономики, которые вы должны сделать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини