xcounter
Calendar Icon

Эксперт: На это уйдут годы, но другого выбора у нас нет

01.08.2015 20:54

 

В Украине каждая новая волна мобилизации проходит сложнее, чем предыдущая. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Мобилизационные волны с каждым разом проходят в Украине все сложнее и сложнее. Дело в том, что мы живем в спокойной обстановке. Войну мы видим только по телевизору. С танками и ранеными мы не сталкиваемся на улице. И за все это есть плата. Ни у кого нет ощущения, что идет война. Неясны мотивы, кто за что воюет, война это или АТО, что будет с этими Минскими соглашениями и мирным планом. Из-за этого, в конечном счете, страдает мобилизация», - говорит Голобуцкий.

Также на это влияет российская пропаганда.

«Советская культура исчезла, а украинская – не появилась. Еще полтора года назад армия для обычного украинского парня была потерянными годами. Тебя ничему не учили, прапорщики издевались, возможности обрести профессию не было. Парни поголовно откупались от такого «счастья», т. к. никто не уважал украинскую армию. И хотя ситуация с армией сейчас меняется, но в сознании людей эти перемены быстро не отображаются», - пояснил политолог.

По его мнению, украинцы не осознают реальной опасности происходящего.

«Представьте современного молодого украинского парня. Он сидит в Интернете, видит фотографии красивой жизни, возможно, мечтает уехать за границу. Он думает о новом мобильном телефоне или машине. У него другие мысли и приоритеты. Заставить его собрать вещи и пойти жить в окопы под пулями очень сложно. Общество все еще не понимает, что происходит на востоке и за что им нужно рисковать жизнью и здоровьем. И со временем количество желающих пойти в армию будет только уменьшаться. Конечно, нам нужно переходить на контрактную армию. Но это – долгосрочная перспектива. За год-два Украина не сможет создать такую контрактную армию, которая смогла бы защитить страну. На это уйдут годы, но и другого выбора у нас нет», - считает он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини