xcounter
Calendar Icon

Антикризисный энергетический штаб: Яценюк заявил о катастрофе и устроил словесную перепалку с Демчишиным

03.08.2015 16:24

 

Положение в энергетической отрасли Украины катастрофическое. Об этом во время заседания антикризисного энергетического штаба заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент FaceNews.

На заседании штаба заслушали министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, который назвал главную проблему в отрасли.

«На данный момент наибольшая проблема — наличие средств. ДТЕК из суммы получит 1 млрд 100 млн, Центр энерго 425 млн, определенные деньги — теплоэлектроцентрали и Донбассэнерго. 2 млрд выделили из бюджета. Эти деньги будут потрачены, чтобы аккумулировать резерв угля на протяжении двух месяцев. Чтобы завезти уголь, нужно подписывать договора с внешними поставщиками, потому что угля марки «Антрацит» в Украине недостаточно»,– отметил Демчишин.

По его словам, до октября планируется аккумулировать 3 млрд тонн угля, как на базе ДТЭК, так и на государственных предприятиях. 

«1,5 млн тонн сейчас, а к отопительному сезону хотим накопить 3 млн, то есть нужно еще.600 тыс тонн — антрацитовая группа, 900 — марка «Д», то есть, еще нужно завезти не меньше полумиллиона антрацитового и еще около 300-400 марки «Д», – подчеркнул министр энергетики. 

Он также напомнил, что уголь марки «Д» на украинском рынке добывает компания ДТЭК, принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову.

«70% от рынка. ДТЕК на сегодня на складах шахт сохраняет достаточно большие объемы. 600 тысяч тонн, по моей информации», - отметил он.

«Того уровня, который у нас есть на сегодня, достаточно, деньги будут эффективно потрачены, и на протяжении августа получим дополнительную позитивную статистику. Плюс 600 тысяч тонн было в запасы положено с июня, по 300 тысяч дополнительных запасов на складах в месяц — это хорошая статистика», - добавил Демчишин.

Демчишин предоставил свой отчет в антикризисном энергетическом штабе (Фото: FaceNews)
Демчишин предоставил свой отчет в антикризисном энергетическом штабе (Фото: FaceNews)

Вместе с тем, как передает корреспондент FaceNews, между Яценюком и Демчишиным произошла словесная перепалка.

«Мы можем заявить стране, что у нас в энергетической сфере все нормально?», – адресовал свой вопрос глава украинского правительства министру энергетики.

«Процессы выполняются с опозданием, потому что средства начнут выдаваться с 1 августа, вместо того, чтобы начать выдаваться 1 мая. Я много раз это поднимал на заседаниях Кабмина, но деньги начали поступать только 1 августа», – парировал Демчишин.

Отмечается также, что премьер-министр перебивал отчет главы Минэнерго.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини