xcounter
Calendar Icon

Цены на нефть и на газ не будут расти – экс-министр экономики

04.08.2015 12:32

Владимир Лановой
Владимир Лановой

Добыча новых сланцевых энергетических запасов позволила увеличить предложение на рынках и сбила цену на нефть. Об этом в интервью FaceNews рассказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

«Мы знаем, что сейчас 55 долларов за баррель (на момент интервью – ред.). Если кто-то думает, что цена на нефть по принципу цикличности опять поднимется до 120-130, то это бесполезное ожидание», - пояснил экономист.

В пример он привел Индию и Китай.

«Не может страна в современном конкурентном мире удовлетворяться примитивной продукцией с наиболее низкими ценами и думать, что это навсегда будет прогрессом и ростом. В 2007-2008 Китай до 6-7% сократил свой рост, потому что началась реакция насыщенности мировых рынков примитивной продукцией. И Китай начал выходить с высококачественной продукцией, а экономика к этому не готова, она не была таким образом сориентирована. И нужно полностью реформационно изменить институты рыночного Китая. Для этого нужны очень масштабные реформы и время, а также желание перейти на такую инновационную методологию», - отметил Лановой.

Сегодня фондовые индексы Китая на Шанхайской бирже провалились, подчеркнул экс-министр экономики.

«Это означает, что продукция китайских производителей в мире затормозилась. Вложения в ценные бумаги китайских производителей уже не такие привлекательные, они становятся рискованными, потому что прогресса такими же темпами, возможно, не будет. Поскольку падают инвестиции в Китайскую экономику, то это значит, что она не будет так сильно прогрессировать, не будет роста потребления китайских производителей и потребителей на нефтяных и газовых рынках. Я все это рассказываю к тому, что нефти потреблять в мире больше не будут», - рассказал он.

«Производство будет расти. Сейчас Иран выпускают на свободу, он будет самым крупным поставщиком после, возможно США и Саудовской Аравии, и точно обгонит Россию. В общем, предложение нефти будет расти, а потребление расти не будет, потому что Китай начал затормаживаться. Им нужны новые реформы. Они не могут в рамках тоталитарных централизованных экономик развиваться в том же темпе», - продолжил Лановой.

И добавил, что цена на нефть и газ не будут расти. «Поэтому российские источники обогащения и роста уже исчерпаны. Их звездный час прошел», – подытожил он. 

Больше читайте в материале FaceNews «Владимир Лановой: Украина рискует остаться для Евросоюза сырьевым низкодоходным придатком».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини