xcounter
Calendar Icon

Фесенко рассказал о главной интриге местных выборов

11.08.2015 21:08

 

Главную интригу на будущих местных выборах создаст способность политических сил договариваться друг с другом и создавать собственные организационные структуры, а также фактор «недооцененных» маленьких местных партий.

Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает Укринформ.

«Партии Порошенко как таковой еще нет, ее еще надо создавать. Возможно, местные выборы как-то в этом помогут. По моему мнению, это проблема не только этой партии. Нет «Народного фронта» как партии, «Самопомочи» как партии тоже не существует. Вот в чем проблема. У нас лишь несколько партий, которые имеют устоявшуюся организационную структуру и определенный идеологический признак», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос о возможности объединения БПП и УДАРа во время местных выборов, Фесенко заметил, что здесь, прежде всего, придется определяться УДАРу.

«Ситуация очень непростая. С одной стороны, есть принципиальное решение о том, что снова идут вместе на выборы. Это следствие тех политических договоренностей, которые были в прошлом году, у них сохраняется партнерство.  Но рано или поздно, и здесь есть проблема для УДАРа, надо определяться: или они становятся частью партии Порошенко, партии «Солидарность», или они все же будут отдельно, сохраняя самостоятельность. Насколько я знаю, в УДАРе продолжаются дискуссии по этому поводу, они сами не определились», - сказал политолог.

Он отметил, что между этими политическими силами существуют определенные расхождения, особенно в том, что касается продвижения кандидатур в отдельных регионах.

«Насколько я знаю, по отдельным регионам идут серьезные и очень непростые переговоры. Говорят, - не знаю, это правда или нет, - что кое-кто из УДАРовцев предлагает известную фигуру в Киеве, господина Столара (Вадим Столар, украинский предприниматель и политик. – Ред.), чтобы он стал кандидатом в мэры Одессы. Если это правда - это ужас. По моему мнению, на это нельзя никоим образом соглашаться. Я думаю, что в Одессе можно найти человека, которого можно выдвинуть. Нет идеальных политиков, можно по-разному относиться к некоторым одесским фигурам, но надо искать все же местных, а не выдвигать со стороны, да и еще такие одиозные фигуры», - сказал Фесенко.

Он заметил, что, по его информации, непростая ситуация сложилась также в Полтаве, где УДАР выдвигает на выборы людей, которые, «мягко говоря, вызывают удивление и критическое отношение».

Еще одну интригу, по словам политолога, в избирательный процесс принесет «Народный фронт», учитывая скромные предвыборные рейтинги этой политической силы.

«Лишь на западе Украины у них («Народного фронта». – Ред.) есть шанс пройти в местные советы, в других регионах - нет. Им предстоят переговоры с тем же Блоком Порошенко. Не уверен, что для Блока Порошенко очень правильно объединяться с малорейтинговыми партиями. С другой стороны, есть вопрос политического партнерства, и наши международные партнеры советуют продолжать эту партнерскую связь между Порошенко - президентом  и премьером Яценюком. Поэтому переговоры идут, и вопрос лишь в том, на каких условиях они будут договариваться», - заметил эксперт.

В то же время он назвал «ошибкой» отказ от выборов такой политической силы как «Правый сектор».

«Лучше, чтобы они (ПС. – Ред.) участвовали в выборах. Лучше, чтобы эта политическая сила из авторитарной революционной становилась демократической.  Если политическая сила, которая имеет определенных сторонников, будет воевать с государством, это будет процесс разрушения государства, это очень опасно. Пусть лучше участвуют в выборах, чем воюют с государством на баррикадах или каким-то другим способом», - заявил политолог.

По его мнению, неучастие ПС в выборах может добавить голосов «Свободе».

Свою роль в избирательных гонках, считает политолог, играют небольшие местные партии, потенциал которых часто недооценивают.

«В 2010 году этот феномен себя очень сильно проявил. Сейчас об этом немногие помнят, но тогда в Виннице и в той же Полтаве на выборах победила тогда и сейчас никому не известная партия «Совесть Украины». Более 60 процентов взяли на выборах, но лишь в городские советы. Потому что в Виннице был Гройсман, который тогда баллотировался. А в Полтаве очень мощно сработали деньги местного олигарха, хотя потом с этим мэром были большие проблемы», - сказал Фесенко.

Эксперт выразил убеждение, что фактор местных партий будет иметь мощное проявление в той же Одессе и на Закарпатье.

«Фактор местных партий на этих выборах, думаю, очень сильно сработает. Представленные данные о том, сколько будут голосовать за кандидата, а не за партии, которые есть в списке - это, в принципе, и есть потенциал для местных партий. Думаю, что местные партии будут одной из главных интриг на этих выборах», - отметил политолог.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини