xcounter
Calendar Icon

Россияне могут остаться без вина и шампанского

25.08.2015 11:09

 

Озвученное новым главой Минсельхоза Александром Ткачевым предложение ограничить импорт в Россию иностранных виноматериалов получило бурный отклик. Практически все эксперты винодельческой отрасли и винопроизводители охарактеризовали его негативно и заявили, что в случае реализации идеи страна рискует остаться вовсе без вина, пишет ПРАЙМ

Министр объяснил свою позицию тем, что большинство российских винодельческих предприятий сегодня заняты тем, что разливают по бутылкам импортную винопродукцию. Это выгоднее, чем закупать отечественные виноматериалы или вкладываться в собственные виноградники. Поэтому необходимо увеличить таможенные пошлины или вовсе запретить ввоз в страну конкурентной продукции, считает он.

Однако своих виноматериалов недостаточно. По словам президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, из импортного сырья сегодня делают примерно треть всего российского вина. Поэтому запретить его ввоз сейчас нельзя, иначе Россия потеряет треть производства, отметил он.

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что такая мера приведет к дефициту вина. «В прошлом году граждане России выпили вина, игристых шампанских вин, винных напитков, коньяков порядка 1,6 миллиардов литров. Из своего винограда произвели 350 миллионов литров. То есть мы себя обеспечиваем виноматериалом примерно на 25%. Это технический виноград. Есть еще виноград столовый, который мы едим в чистом виде. Такого винограда у нас всего 10% российского, а 90% - импортного», - сказал Дробиз.

Отрасль находится в таком состоянии по нескольким причинам. Во-первых, в силу климатических особенностей выращивание винограда целесообразно лишь на ограниченной территории страны, во-вторых, до сих пор не восстановлены потери после массовой вырубки виноградников во время антиалкогольной кампании середины 80-х годов прошлого века.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что относится к предложению Ткачева очень осторожно, поскольку возможны проблемы и с ВТО, и с отечественными производителями. «Они серьезно зависят от поставок сырья. Нельзя сплеча рубить», - сказал министр.

Если дело пойдет так и дальше, Россия рискует под Новый год остаться без любимого многими шампанского. Сырья нужного качества для производства этого напитка в стране недостаточно, поэтому все, что нужно, докупается, к примеру, в ЮАР, Европе или Латинской Америке.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини