xcounter
Calendar Icon

Чубаров рассказал, что предлагала ему Россия за лояльность Меджлиса

26.08.2015 19:25

 

Меджлис рассчитывал на сценарий Абхазии, и только прочитав новость о подготовке Георгиевского зала Кремля к оглашению результатов референдума по Крыму, Чубаров понял: полуостров действительно присоединят к России.

Самым сложным в первые недели оккупации для главы Меджлиса было удержать от необдуманных действий крымскотатарскую молодежь.

«Многие хотели выйти на улицы. А я понимал, что именно этого от нас и ждут. Честно говоря, у нас и оружия не было. Это был бы показательный расстрел-устрашение», – сказал Чубаров  в интервью Новому времени.

Тогда энергию молодых людей удалось направить на гражданское патрулирование сел, поселков и маленьких городов Крыма. На их границах часто появлялись вооруженные представители крымской самообороны и казачества. До сих пор Чубаров уверен, что одной из задач таких групп была провокация людей в крымскотатарских поселениях.

На вопрос, что тогда предлагала Чубарову новая крымская власть, он ответил: «Они рассказывали, дескать, Украины в Крыму больше нет. А Россия - большая и могучая, она не враг крымским татарам, – с иронией рассказывает Чубаров. - За лояльность Меджлиса мне предлагали одну из ветвей власти. Например, Верховный совет. Я тогда смеялся – а поторговаться? «Предлагайте свои варианты», - серьезно продолжали переговорщики».

Глава Меджлиса вспоминает, что вслед за предложениями последовали мягкие угрозы:  "Вы теряете шанс вскочить в последний вагон", "уже скоро с вами заговорят совсем по-другому".

В тот момент своей главной задачей он считал не допустить открытые столкновения.

«Позже мы узнали почти достоверно, что два из пяти возможных вариантов захвата власти в Крыму предполагали насилие. Один был связан с провокацией украинских военных, другой – с провокацией крымских татар», - сказал Чубаров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини