xcounter
Calendar Icon

Скоро в школу: топ-3 новации, которые помогут детям учиться (инфографика)

29.08.2015 11:42

 

"Мы знаем, что за 2014 год объём цифрового контента в мире составил 11 миллиардов  долларов. К сожалению, в Украине пока превалирует пиратский рынок. Поэтому мы собираемся запускать  программные проекты, которые помогли бы, например, защитить издателям свои цифровые книги и без проблем доставить их ученикам", - сказал министр образования Украины Сергей Квит, сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу ведомства.

1. Планшеты вместо обычных книг. Статистика отмечает резкое возрастание объемов продажи планшетов за последние годы (в 2014 году было продано на миллион единиц больше, чем в 2012). Взяв во внимание такую тенденцию, министерство наряду с компьютерными компаниями создало проект "E-pidruchnyky", который предполагает использование электронных книг помимо бумажных.

 

 

Разработчики отмечают, что стоит только скачать бесплатную программу, в которой, как и в школьном портфеле, будут лежать все необходимые учебники. В таких книгах, которые нужно покупать и скачивать, можно делать записи, закладки и проводить поиск по материалу. Электронные учебники предлагают покупать на сайте проекта. Средняя стоимость – 25 гривен, и это в 2-3 раза меньше, чем стоит обычная учебная книга, как отмечает Сергей Квит.

2 .Игры для эффективного обучения. Министр науки и образования Сергей Квит на последней пресс-конференции  на тему новейших технологий в образовании заявил, что школьникам будет намного лучше усваивать материал в игровой форме. Одна из украинских IT-компаний еще в прошлом году запустила всеукраинский педагогический эксперимент "Умный ребенок", который рассчитан на 2014-2017 года.

 

 

Суть эксперимента – использование учениками 1-4 классов планшетов и нетбуков со специальным учебным контентом – педагогическими играми. Несколько киевских школ, которые приняли участие в эксперименте прошлого года, отметили значительные улучшения в успеваемости школьников. Как результат – в этом учебном году к проекту присоединятся еще несколько украинских школ, ученики которых будут изучать математику, грамоту, обществоведение и другие базовые предметы с помощью компьютерных программ. К слову, Министерство образования не исключает важность и традиционных способов обучения, так что программные игры не заменяют полностью книги и не уменьшают роль обычного учителя.

3. Онлайн-контроль бюджета класса. Еще один бесплатный социальный проект поможет родительским комитетам и родителям школьников контролировать использование своих денег. Программа предлагает решить проблему непрозрачности: система ведет расчет сумм взносов, которая необходима с каждого ученика, а потом сообщает с помощью push-сообщения или письма на электронную почту о необходимости сдать деньги. Авторы проекта уже создали соответствующую базу и сейчас работают над программой для телефонов.

 

 

Таким образом, все данные про финансы школы можно будет пересматривать с любого подключенного к сети устройства – ноутбука, планшета, телефона. Кроме того, разработчики планируют возможность использования данных департамента образования Украины на своем портале. Если все получится – родители смогут видеть открытый бюджет своей школы и наблюдать, сколько денег выделялось и для каких целей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини