xcounter
Calendar Icon

Крымские «власти» видят угрозу экстремизма в многонациональности полуострова

29.08.2015 12:53

 

Севастопольские «власти» считают, что многонациональность Крыма несет угрозу экстремизма. В связи с этим российское «правительство» Севастополя сообщает о создании комиссии по противодействию экстремизму, пишет Крым.Реалии.

«Особенно велик риск экстремистских угроз на территории многонациональных регионов, к которым относятся Крым и Севастополь. На сегодняшний день население республики Крым насчитывает более 170 национальностей, в связи с чем существует потенциальная опасность возникновения конфликтов на этнической и религиозной почве и, как следствие – экстремистских проявлений со стороны неформальных молодежных и религиозных объединений», – говорится в сообщении пресс-службы российского правительства Севастополя.

Задача комиссии – борьба с идеологией экстремизма, профилактика экстремистских действий, минимизация и ликвидация их последствий, а также координация действий органов исполнительной власти города в случае возникновения угрозы преступления, отметили в пресс-службе.

Российское законодательство предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет за публичные призывы к экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства по признаку национального происхождения и отношения к религии. Также статья 205 УК Российской Федерации предполагает уголовную ответственность за совершение наиболее опасного экстремистского деяния – террористического акта. Наказанием за это преступление является лишение свободы сроком от 8 лет до пожизненного заключения.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. В настоящее время российские спецслужбы Крыма «расследуют» «дело 26 февраля» о событиях под крымским парламентом, когда там собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства».

Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини